«Многонациональная Россия»

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби на кафедре русской филологии и мировой литературы факультета филологии и мировых языков продолжает свою просветительскую работу этноклуб «Русский мир». Члены клуба – иностранные студенты, в частности учащиеся из Туркменистана, – не ограничиваются только учебными занятиями, но и практикуют свои языковые навыки в клубе, осваивая занимательную грамматику русского языка, знакомясь с историей страны изучаемого языка и русской культурой.

Очередное открытое воспитательное мероприятие клуб посвятил теме «Многонациональная Россия». Для этой клубной встречи студенты сами подготовили содержательную и красочную презентацию о народах России, в число которой входят не только автохтонные, но и малые народы страны. Ребята рассказали, что каждый народ отличается своей историей, культурой и наследием, и у каждой народности свои традиции, обычаи и образ жизни. Было представлено разнообразие национальных костюмов народов России.  В ходе встречи студенты показали видеоматериал на заданную тему. Подводя итоги, в своём выступлении, студенты отметили, что несмотря на различия между национальностями, ничто не мешает всем жить дружно, как одна большая семья в одном огромном доме.

Беседа прошла в доброжелательной дружественной обстановке. Студенты выразили свою благодарность клубу за онлайн-встречи, на которых они улучшают произношение, пополняют запас лексики, постепенно преодолевают языковой барьер, а также – за возможность получать больше информации о русском языке и русской культуре.

Дата публикации:  06.12.2020