online показ и обсуждение фильма «King Arthur»

В рамках проекта «Рухани Жангыру» руководитель клуба «Movie Fans» старший преподаватель кафедры иностранных языков Тлеугабылова З.А., 23 октября 2020 года провела on-line показ и обсуждение фильма на английском языке «King Arthur». Показ и обсуждение фильма прошло по плану клуба среди студентов 1 курса специальностей «Менеджмент» и «Экономика», Высшей Школы Экономики и Бизнеса.

Во время обсуждения фильма студенты задавали друг другу вопросы на английском языке и были приятно удивлены тем, что близкие друзья короля Артура были Сарматы. Болатова Анель, Есеналина Коркем, Сабитова Алуа, Сарсенбай Саят, Абибулла Ерден, Бекмуратова Улжан, Болатова Жулдыз, Дошмахан Гульжайна, Оразова Дана показали глубокие знания Всемирной истории и истории Казахстана, рассказав о периоде Скифов и Сарматов. Азиз Ибадулла, студент из Афганистана впервые узнал о том, что Сарматы жили на территории Средней Азии в степях Казахстана.

«Король Артур» это приключенческий, исторический художественный фильм 2004 года совместного производства США, Великобритании и Ирландии. Режиссер фильма – Антуан Фукуа.

452 год нашей эры юные сарматы покидают родные земли. Годом ранее их отцы сражались в битве на Каталаунских полях и потрясённые их отвагой римляне сохранили им жизни. Но взамен эти воины обязались отдать своих детей на службу в римскую кавалерию.

Юных сарматов везут в Британию, в римский бастион, где они знакомятся со своим будущим командиром, юным Арторием Кастом или Артуром. Его отец погиб в бою, и воспитанием мальчика занимался ерисиарх Пелагий, проповедовавший свободу воли и право людей на самоопределение.

С тех пор проходит 15 лет, и к 467 году Артур и сарматы своими подвигами обретают громкую славу среди римлян и бриттов. Из прибывших на остров в живых остаются Ланселот, Тристан, Гавейн, Галахад, Борс и Дагонет. Хотя многие из них мало похожи на римлян, Артур смог воспитать в них дух благородства, верности и братства.

 

Дата публикации:  25.10.2020