Глобальные вызовы XXI века

25 ноября 2015 года в 1500 ч. в Казахском национальном университете  имени аль-Фараби (КазНУ) состоялся Первый междисциплинарный семинар на постоянной основе “Глобальные вызовы XXI века", который прошел в Библиотеке аль-Фараби.

 

В настоящее время под глобальными вызовами и проблемами современности следует понимать совокупность проблем, от решения которых зависит дальнейшее существование цивилизации.

Глобальные вызовы возникают в результате неравномерного развития разных областей жизни современного человечества, его взаимодействия с природной и окружающей средой, а также противоречиями порождаемыми в социально-экономических, социо-природных, политико-идеологических, и других отношениях людей. Эти проблемы затрагивают жизнь человечества в целом и Республику Казахстан в частности.

Данный постоянный семинар призван объединить разноплановых специалистов, ученых и общественных деятелей, которые смогут обсудить глобальные проблемы, стоящие перед человечеством, и предложить пути их решения, следуя целям ООН в области устойчивого развития.

В ходе первого семинара  рассматривались следующие вопросы: современные тенденции климатических изменений в Казахстане, экологические проблемы Арала и состояние ихтиофауны в условиях антропогенного пресса.

В семинаре приняли участие ученые КазНУ, представители различных научно-исследовательских институтов (зоологии, генетики, ботаники и др.), эксперты ЮНЕСКО, Казахстанское агентство прикладной экологии (КАПЭ) и обсудили проблемы устойчивого развития, экологии и охраны окружающей среды.

Дата публикации:  10.12.2015