«Великий учитель степи», посвященный 180-летию Ыбрая Алтынсаринa

12 марта 2021г. в 17.00 часов старшие преподаватели кафедры иностранных языков Тлеугабылова З.А., Махажанова Л.М., Бекалаева А.О. совместно со старшим преподавателем кафедры Иностранной филологии и переводческого дела Таразского регионального университета им. М.Х. Дулати Есеевой А.Б., провели on line литературный вечер «Великий учитель степи», посвященный 180-летию Ыбрая Алтынсарина.

Ведущие литературного вечера Торебеков Алихан и Есеналина Коркем поприветствовали всех присутствовавших, представили чтецов стихов Ыбрая Алтынсарина. Они поочередно рассказали о том, что люди ещё в древности догадывались, что имя влияет на личность человека и на его судьбу. Они подчеркнули, что имя Ыбрая Алтынсарина происходит от еврейского, это одно из имён пророка Авраама. По-казахски оно означает – «ел агалары», то есть «видные люди, опора страны».

Студенты прочли известные стихи великого просветителя степи:

- Сабитова Алуа «Лұқман әкім»,

- Комек Айгерим «Өзен»,

- Мубаракова Диляра «Ананың сүюі».

Болатова Анель, Махмут Акзер, Налибаева Анар, Бакытбеккызы Аружан подготовили презентацию и рассказали о самых интересных фактах из жизни педагога, например: в 1860 году Ибрай Алтынсарин получил задание открыть первую начальную школу в Оренбургском укреплении, это в Тургае, и в эту новую школу Алтынсарин был назначен учителем русского языка. Ему было 19 лет!

Есеналина Коркем подвела итог литературного вечера, подготовив викторину, закрепив знания студентов.

 

Дата публикации:  28.03.2021