«Наследие Абая »

«Наследие Абая ».

В этом году исполняется 175 лет со дня рождения великого поэта и мыслителя казахского народа Абая Кунанбаева и в рамках проекта    «Айналаңды нұрландыр» старшие преподаватели кафедры иностранных языков Алиярова Л.М., Махажанова Л.М., Халенова А.Р. со студентами 1 курса факультета «Истории, археологии и этнологии» 27.11.2020 г. провели мероприятие на тему «Наследие Абая ».

Философия и слова назидания являются национальным наследием казахского народа, в котором  великий мыслитель призывал нацию к модернизации, обновлению, говорил о необходимости адаптироваться к требованиям времени. Слова поэта не потеряли актуальности и по сей день, являясь для всех нас духовной пищей.

Основной целью мероприятия — познакомить студентов с жизнью и всеми гранями творчества казахского поэта, философа, композитора, просветителя, мыслителя, общественного деятеля, основоположника казахской письменной литературы и её первого классика  Абая Кунанбаева. Богатое наследие Абая должно служить формированию нового качества казахской нации, укрепляя основные идеи поэта в сознании молодежи.

На мероприятии были показаны фильм и презентация об Абае, исполнены песни, прочитаны слова назидания на казахском и английском языках, проведена викторина на знание биографии и творчества великого поэта казахской степи.                                         

Дата публикации:  06.12.2020