Международный образовательный телемост: Алматы – Москва

Международный образовательный телемост: Алматы – Москва

   С введением карантина учебные заведения всего мира перешли в формат дистанционного образования. С одной стороны такое внезапный переход оказался трудным для учащихся и преподавателей, с другой стороны он создал хорошую почву для проведения международных образовательных телемостов между учителями средних школ и преподавателями университетов. 6 ноября   2020 года преподаватели кафедры иностранных языков факультета филологии и мировых языков: Махметова Д.М. и Гумарова Ш.Б., инженер лаборатории физики звезд и туманностей физико-технического факультета: Измайлова Ильдана совместно с учителем астрономии и физики из московской школы № 73, Труновым И.В. провели на платформе ZOOM научно-познавательное мероприятие на тему: Увлекательный мир звезд. Мероприятие проходило в рамках проекта: Айналанды Нурландыр. В мероприятии приняли участие школьники 8 б класса московской школы №73.

   Главным докладчиком телемоста выступила инженер лаборатории звезд и туманностей Измайлова Ильдана. Свой доклад Измайлова Ильдана начала с истории основания астрофизического института имени В.Г. Фесенкова и причин выбора Алматы как центра для проведения астрофизических исследований. Она показала аудитории карту светового загрязнения, структуру института, обсерватории в городе Алматы и телескопы, которые используются для астрофизических исследований работниками института.

   Познакомив учащихся 8 класса с работой астрофизического института имени В.Г. Фесенкова и обсерваториями города Адматы, Измайлова Ильдана прочитала учащимся 8 класса увлекательную минилекцию по астрофизике на тему: Минутка физики. В своей минилекции она познакомила учащихся с такими методами как спектрометрия и фотометрии. Также во время своей лекции она продемонстрировала фотоснимки астероидов и космических тел, показала принцип работы телескопов и как производятся астрофизические наблюдения.

     После выступления докладчику задавали вопросы. Трунов И.В. задал докладчику вопрос о новейших исследованиях Казахстанских астрофизиков. Учащиеся 8 класса поблагодарили докладчика за интересное выступление, сказав что данный телемост является хорошим интернет ресурсом в их школьной программе по астрономии.  

Дата публикации:  03.12.2020