“Movie Fans”

 

Руководитель клуба «Movie Fans» старший преподаватель кафедры иностранных языков Тлеугабылова З.А., 30 октября 2020 года провела on-line показ и обсуждение фильма на английском языке «Elizabeth»(1998). Показ и обсуждение фильма прошло по плану клуба среди студентов 1 курса специальностей «Менеджмент» и «Экономика», Высшей Школы Экономики и Бизнеса.

Во время обсуждения студенты задавали друг другу вопросы о фильме, показав уровень владения 4 типов вопросительных английских предложений: (General, Alternative, Special and Disjunctive questions).

Елизавета (Elizabeth) — британский кинофильм режиссёра Шекхара Капура, историческая драма о королеве Англии Елизавете I. Главную роль исполнила австралийская актриса Кейт Бланшетт,

Действие фильма начинается во времена правления Марии I Тюдор, дочери короля Генриха VIII и Екатерины Арагонской. Королева Мария, как ревностная католичка, устраивает гонения на протестантов. У Марии нет детей, что означает, что наследницей престола является её единокровная сестра Елизавета, дочь Генриха VIII и Анны Болейн, протестантка. По приказу Марии Елизавету арестовывают и заключают в Тауэр, но умирающая королева так и не вынесла смертный приговор, и после её смерти Елизавета автоматически восходит на престол.

Новым верным союзником для Елизаветы становится сэр Фрэнсис Уолсингем, который возглавляет для неё службы разведки и контрразведки.

После неудачной военной кампании против Шотландии, навязанной Елизавете советниками, королева проводит через парламент «Акт о единообразии», подтверждая, что Церковь Англии будет протестантской и независимой от Святого Престола — голосование проходит благополучно благодаря отсутствию самых непримиримых епископов, которых Уолсингем запирает в подвале. Потеря Англии вызывает гнев папы римского, и он направляет в Англию священника-иезуита Джона Балларда с заданием убить Елизавету и возвести на трон католичку Марию Стюарт. В финале Елизавета состригает свои волосы в знак разрыва с прошлой жизнью провозглашает, что вечно останется королевой-девственницей, «замужем за Англией.

 

 

Дата публикации:  09.11.2020