«30 лет мужества»

          Ежегодно 16 декабря отмечается День независимости Республики Казахстан.

        В этом году наша страна отмечает 30-летие с момента провозглашения Верховным Советом государственной независимости Республики Казахстан. С этого момента Казахстан, выражая волю народа, признавая приоритет прав и свобод личности, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека, подтверждая право казахской нации на самоопределение, исходя из принципов гражданского общества и правового государства, осуществляет миролюбивую политику.

     В связи с этим знаменательным событием для казахстанцев преподаватель кафедры иностранных языков КазНУ Отетилеуова А.Ж и доцент Шаяхмет А.К., провели воспитательное мероприятие на тему «30 лет мужества». Данное мероприятие прошло 10 декабря 2021 года в рамках проекта «Айналаңды нұрландыр». 

     Торжественное онлайн-мероприятие прошло на платформе дистанционного обучения ZOOM. Целями мероприятия являются активизация творческого воображения обучающихся, их желание быть причастными к национальной художественной традиции; закрепление и дополнение знаний обучающихся об историческом и культурном наследии РК; воспитание чувства патриотизма, любви и уважения к Родине: ее природе, обычаям, традициям; дружеские взаимоотношения между людьми разных национальностей.    Участниками выступили студенты 1 курса факультета востоковедения.

Мероприятие было  проведено  на английском языке в форме викторины и доклада на трех языках. Основу урока доклады студентов на заданные темы:

1. «Как мы обрели нашу независимость?» (доклад на казахском языке)

2. «Роль Первого Президента Н.А. Назарбаева в становлении независимого Казахстана» (доклад на русском)

3. «История Независимости Республики Казахстан» (доклад на английском языке)

4. «30 лет независимости: главные достижения Казахстана» (доклад на русском языке)

       С докладами выступили студенты группы 1 курса факультета востоковедения: Абайдулла Махаббат Еркінқызы,Амангелді Ұлдана Бекзатханқызы, Амангельдина Аруна Аскарбековна

Одной из важнейших составляющих казахстанской модели государственного управления является роль Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы. В выступлении докладчика, студентки Амангельдины А.А. было отмечено, что на возрождение казахстанской государственности, общественно-политическую и социально-экономическую жизнь страны в целом оказал влияние Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Н.А Назарбаев. Благодаря взвешенной политике Елбасы, во всех сферах возродился дух нашего народа, его сознание, мышление, нравственные и духовные ценности, традиции, его культурно-историческое наследие.

За годы независимости Казахстан превратился в государство с развивающейся экономикой и демократическими устоями. Докладчик, студентка Абайдулла М.Е., представила вниманию гостей знаковые достижения нашей республики. В завершение выступления, анализируя достижения Казахстана, докладчик констатировал, что страна выбрала стратегически правильный путь. И в настоящее время Казахстан считается по праву региональным лидером и стремится занять достойное место в числе 30-ти государств с наиболее конкурентоспособной экономикой.

 

Дата публикации:  14.12.2021