В рамках проекта «Рухани Жангыру» - «Король Артур»

В рамках проекта «Рухани Жангыру» руководители клуба «Movie Fans» старшие преподаватели кафедры иностранных языков Тлеугабылова З.А. и Махажанова Л.М. 3 декабря 2021 года провела on-line показ и обсуждение фильма на английском языке «King Arthur». Показ и обсуждение фильма прошло по плану клуба среди студентов 1 курса.

Во время обсуждения фильма студенты задавали друг другу вопросы на английском языке и были приятно удивлены тем, что близкие друзья короля Артура были Сарматы. Ажмуратова Нурай, Дулатова Анель, Мухамеджанова Аида показали глубокие знания Всемирной истории и истории Казахстана, рассказав о периоде Скифов и Сарматов. Сарматы жили на территории Средней Азии в степях Казахстана.

«Король Артур» это приключенческий, исторический художественный фильм 2004 года совместного производства США, Великобритании и Ирландии. Режиссер фильма – Антуан Фукуа.

452 год нашей эры юные сарматы покидают родные земли. Годом ранее их отцы сражались в битве на Каталаунских полях и потрясённые их отвагой римляне сохранили им жизни. Но взамен эти воины обязались отдать своих детей на службу в римскую кавалерию.

Юных сарматов везут в Британию, в римский бастион, где они знакомятся со своим будущим командиром, юным Арторием Кастом или Артуром. Его отец погиб в бою, и воспитанием мальчика занимался ерисиарх Пелагий, проповедовавший свободу воли и право людей на самоопределение.

С тех пор проходит 15 лет, и к 467 году Артур и сарматы своими подвигами обретают громкую славу среди римлян и бриттов. Из прибывших на остров в живых остаются Ланселот, Тристан, Гавейн, Галахад, Борс и Дагонет. Хотя многие из них, особенно Борс, мало похожи на римлян, Артур смог воспитать в них дух благородства, верности и братства.

Дата публикации:  04.12.2021