"Язык - это наше наследие"

«Язык – выдающееся достижение народа и его неотъемлемый и неотделимый признак. Развитие языка целиком и полностью связано с развитием национальной культуры, и в этом плане язык выполняет свою общественную функцию».  (Из Закона РК «О языках в Республике Казахстан»)

 

Все, что люди совершают в мире, совершается при помощи языка. Без него нельзя работать, немыслимо ни на шаг двинуть вперед науку, технику, искусство, жизнь.  Язык - это самое великое творение человека. Трудно было бы представить, что было бы, если бы язык исчез. Слово - самое совершенное средство общения. Встреча с достойным собеседником, разговор по душам, нахождение общего языка, доброе умное слово издревле ценилось в культуре любого народа стремящегося к развитию. Дитя, что лепечет новое слово вслед за матерью, ученик, складывающий буквы в слоги, студент, усердно постигающий иностранные языки – без этого трудно представить нашу жизнь. Современный молодой человек должен владеть несколькими языками. 

В начале каждого учебного года профессорско преподавательский состав кафедры иностранных языков ежегодно проводит тестирование студентов бакалавриата 1 курса для определения их уровня владения иностранным языком. Последние два года в связи с пандемией Covid-19 преподаватели кафедры активно использует новые виды технологии обучения. К примеру, дистанционное тестирование студентов проводится в два этапа: в первый день студенты в режиме онлайн выполняют лексико-грамматический тест, а на второй день проходят устное собеседование.

В этом году тесты были созданы в формате Google Forms, который нужно было выполнить на время. По результатам первого дня студенты Высшей Школы Экономики и Бизнеса, получившие высокие баллы были приглашены на второй день тестирования, который прошел 3 и 4 сентября в устной онлайн форме на платформе университета Moodle и Zoom. Тема собеседования «Language is an invaluable heritage!» прошла в рамках недели языков факультета филологии и мировых языков «Учитель нации – А. Байтурсынов», посвященная Дню языков в Казахстане.

Кандидат филологических наук Айсултанова К.А. и старшие преподаватели кафедры Тлеугабылова З.А. и Махажанова Л.М. отметили высокий уровень владения английским языком всех студентов, принявших участие в устной беседе.

Рассказав о важности трёхязычия в Казахстане, студентами был отмечен тот факт, что государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народов Казахстана. 22 сентября является значимой датой, ставшей общим праздником для всех народов Казахстана, что каждый гражданин РК имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, обучения и творчества.

 

 

 

Дата публикации:  24.11.2021