Alternate Text

РЕКТОР КАЗНУ ВСТРЕТИЛСЯ С ПОСЛОМ ПОЛЬШИ

РЕКТОР КАЗНУ ВСТРЕТИЛСЯ С ПОСЛОМ ПОЛЬШИ

Председатель Правления-Ректор КазНУ имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польши в Казахстане Селимом Хазбиевичем. В ходе переговоров стороны обсудили вопросы долгосрочного сотрудничества и партнерства.

В своей речи ректор вуза Ж. Туймебаев отметил, что в процессе продвижения Казахстана в мировое сообщество Польша играет значительную роль и является нашим важным партнером.

«Большой вклад в развитие международного сотрудничества в сфере науки, образования и культуры вносит Посольство Республики Польша в Казахстане. Партнерство между нашими странами подолжает активно развиваться», – подчеркнул руководитель вуза,

На сегодняшний день КазНУ тесно сотрудничает с 18 вузами Польши. Среди них – Варшавский университет, университет имени Адама Мицкевича, университет имени Николая Коперника в Торуне, университет Лодзь, технологический университет имени Г. Кошалина, Опольский университет и другие вузы.

За последние три года по программе академической мобильности более 150 студентов и магистрантов КазНУ им. аль-Фараби прошли обучение в университетах Польши, 44 докторанта – научно-исследовательскую стажировку у зарубежных руководителей. В рамках программы «Привлечение зарубежных ученых в вузы Казахстана» в КазНУ приезжают ведущие профессора и ученые зарубежных стран, в том числе и Польши. Они осуществляют научное руководство докторантами PhD и читают лекций.

В свою очередь, Посол Польши в Казахстане Селим Хазбиевич подчеркнул: «Дружеские отношения между нашими странами на сегодняшний день обретают новое содержание. Наша сторона всегда готова поддерживать и развивать совместные научно-образовательные проекты, способствовать обмену опытом и расширять академическую мобильность», – сказал Посол Селим Хазбиевич. Следует отметить, что Посол внес большой вклад в развитие тюркологии нашего университета.  В своем выступлении он выразил намерение проводить совместные мероприятия с привлечением ведущих польских ученых тюркологов в рамках празднования 30-летия Независимости РК.

Селим Хазбиевич также принял предложения главы КазНУ Ж. Туймебаева о проведении совместных мероприятий с участием ученых-тюркологов Польши и чтение лекций перед студентами в рамках 30-летия Независимости Казахстана.

В завершение встречи ректор выразил готовность поддержать все инициативы в области науки, образования.

Дата публикации:  26.04.2021