НАСЛЕДИЕ АЛЬ-ФАРАБИ – ОСНОВА РАЗВИТИЯ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ

02.06.2020

Просмотров: 1694

Международный День защиты детей 2020 года ознаменовался проведением Международного научно-методического воркшопа, посвященного философии аль-Фараби в контексте культуры, языка и литературы в честь 1150-летия великого ученого и просветителя Востока. Мероприятие было организовано под эгидой XXIII «Ахановских чтений» Кафедрой общего языкознания и европейских языков. В воркшопе приняло участие 47 специалистов из Алматы, Тараза, Лондона и Стамбула.

Дата проведения воркшопа символична еще и тем, что все мы являемся детьми наших выдающихся предков и развиваемся как личности и профессионалы благодаря их творческому наследию. Как говорил Исаак Ньютон: «Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов... ». Абу Насыр Мухаммад ибн Мухаммад ибн Тархан ибн Узлаг аль -Фараби ат-Турки как раз и был таким гигантом мысли и науки в области философии, математики, языкознания, теории музыки. Рожденный в 870 году в городе под названием Фараб (ныне Отрар), аль-Фараби относился к привилегированным слоям тюрков, о чем свидетельствует слово «тархан» в его полном имени. В Фарабе он получил первоначальное образование и прикоснулся к миру науки, в его распоряжение попали трактаты выдающихся авторов античной эпохи, коими полнилась вторая после Александрийской богатейшая Отрарская библиотека того времени.

В рамках воркшопа докладчики выступили с интересными работами на различные актуальные для современного языкознания темы. Приятно было отметить высокий уровень магистрантов, которые продемонстрировали основательные знания и прогрессивные идеи.

Значимость подобных мероприятий, посвященных наследию аль-Фараби, крайне сложно переоценить. Ведь даже научная аудитория все еще недостаточно осведомлена о трудах и свершениях великого земляка казахстанцев, не говоря уже о массовой публике.