21 век и Наука

24.05.2022

Просмотров: 1231

Как важно осознавать, что в наше время, ещё есть люди, которые верят в значимость научного подхода, в значимость научных исследований. К таким людям науки, посвящающих свое время научным исследованиям, поддержавающих научные связи, развивающих научный обмен опытом и повышающих уровень коммуникации в научных кругах относится и наш заведующий к.и.н.,и.о кафедрой Тюрксой Эгамбердиевыс Мирзаханом Шарипбаевичем, благодаря которому многие молодые специалисты решают посвятить себя научной деятельности.


Текущий год для Мирзахана Шарипбаевича был наполнен множеством событий научно-образовательного характера и нам хотелось бы рассказать Вам о научно-исследовательской , педагогической практике проведенной в рамках программы Эразмус в институте имени Ататюрка при Хажеттепинском университете, Турция, Анкара, которую и посетил Мирзахан Шарипович. Знаменательное событие охватило период с 8 апреля по 8 мая 2022 года В рамках программы были проведены конференции для магистрантов и докторантов. Во время научных встреч были затронуты серьезные темы касающиеся роли армян в советизации Казахстана, освещены проблемы армянской диаспоры в Казахстане, а также были заслушаны многие выступления и доклады о роли, которую сыграл Левона Мирзояна в организации политических репрессий в 1937-1938 годах. На ряду с этим была проведена обширная выездная исследовательская работа по набору топонимических материалов и сравнительного анализа становления Турецкой Республики. Новые, интересные факты, относительно вклада Мустафы Кемаля Ататюрка были представлены слушателям и участникам практикума.

В программу мероприятия было включено посещение военно-исторических музеев. Наш заведующий кафедры с коллегами посетил такие города как Газиантеп, Шанлыурфа и Адана, Конья и Анкара. Во время научных дискуссий участники практикума могли узнать больше о роли, которую сыграли эти города в   национально-освободительной борьбе турецкого народа. Немаловажно отметить, что также были проведены исследования в области идентичности и современных национальных проблем Турции. Посещение национальной библиотеки г. Анкары и президентского архива Турции предоставило уникальную возможность прикоснутся к важным документам и рукописям. Он имел возможность провести встречи и беседы с учеными университета Хажы Байрам Вели профессором Оджал Огузом, профессором Сулейман Южел Шенюртом, доцентами Еврим Олчер и Туна Йылдыз, университета Гази профессором Мехмедом Шахингозем и доцентом Айхан Пала, учеными института имени Ататюрка университета Хажеттепе профессором Мехмедом Дервиш Кылынчкая и профессором Сейфи Йылдырымом. В результате данных встреч, получен опыт в сфере теоретических и методологических проблем исследования, образования общего круга исследовательской группы. В результате договоренности доцент Туна Йылдыз был включен в исследовательскую группу проекта "Дипломатические миссии и интеллектуальные тенденции в Казахстане (конец 19. - начало 20. вв.)" поданный на конкурс ПФИ МОН РК на 2022-2024 гг. Наш коллега и вдохновитель Мирзахан Шарипбаевич, является локомотивом нашего департамента, воодушевляя своим примером и доказывая, что будущее за наукой!                                                      

                                                                                                                                        и.о., доцент.  

кафедры Тюрксой: Дулаева Э.З.

                                                                                     старший преподаватель кафедры: Тюрксой Халел А