Научно-исследовательская работа студентов

В 2012-2013 гг. работа кафедры дипломатического перевода по НИРС заметно активизировалась, о чем свидетельствует количество и качество проведенных мероприятий.

В настоящее время на кафедре дипломатического перевода ФМО функционируют четыре языковых клуба английского, немецкого, испанского и французского языков. Следующие мероприятия были проведены:

1) Конкурс на лучшее эссе «Казахстан - моя Родина» (на иностранных языках).

2) Круглый стол по теме «Пять важнейших событий в истории независимого Казахстана» (на английском языке), посвященный Дню Независимости Республики Казахстан.

4) Конкурс на лучшее эссе «Почему я выбрал факультет международных отношений?» на испанском, немецком, французском, английском языках было проведено в рамках празднования юбилея факультета.

5) Практические занятия в виде круглого стола на тему: «22 years of Independence of the RK: achievements and perspectives».

6) Семинар на тему: «Формирование многоязычной личности студента – как открытая дверь в международное образовательное пространство».

Преподавателями кафедры были проведены следующие мероприятия: Мероприятие, посвященное 22-летию независимости Республики Казахстан «Жизнь молодежи в Казахстане, Великобритании, США, Франции, Испании, Германии».Конференция на тему «Научно-исследовательская работа студентов» на иностранных языках. 2ая студенческая научная конференция бакалавров на иностранных языках, посвященная 22-летию Независимости Республики Казахстан. Конференция проводилась в рамках Международной научно-практической конференции «Мир науки». Во время работы конференции было заслушано 14 докладов. Во время конференции были обсуждены вопросы региональной безопасности, вопросы позиции Казахстана в интеграционном процессе, роль ЮНЕСКО по защите прав человека, политическое положение в северной Африке и многие другие вопросы. Также, студентами были представили разнообразные презентации.

Научно-исследовательская работа студентов кафедры дипломатического перевода была проведена согласно факультетскому плану НИРС на соответствующий учебный год. В рамках НИРС кафедрой в прошлом учебном году были осуществлены следующие мероприятия: обеспечение участия студентов в работе языкового клуба «Полиглот», научно-познавательного кружка «Шығыс Әлемі», организация участия студентов в круглых столах и языковых соревнованиях – олимпиадах, организуемых как языковыми кружками, так и кафедрой, информационная поддержка и инструктирование студентов и молодых исследователей во время подготовки докладов и проектов, организация дебатов и круглых столов на разные политические-регионоведческие и страноведческие темы; организация встреч с видными деятелями, учеными, содействие в обеспечении информации об образовательных программах обучения зарубежом.

Информация для студентов по научным исследованиям

В 2012-2013 уч. году инициатива заведующей кафедрой дипломатического перевода ФМО, к.п.н., профессора, чл.-корр. Международной Академии наук Байтукаевой А. Ш. по преобразованию работы лингвострановедческих кружков и образованию клубов, была поддержана руководством университета.

В настоящее время на кафедре функционируют четыре клуба: Английский, Французский, Немецкий и Испанский.

Основные задачи, поставленные перед кафедрой, по обеспечению работы клубов:

- совершенствование языковой практики студентов;

- распространение опыта отношений иностранных государств с Республикой Казахстан;

- презентация международных образовательных программ для студентов ФМО.