Наши наставники

06.09.2021

Просмотров: 1993

Кафедра русской филологии и мировой литературы Казахского национального университета имени аль-Фараби совместно с Академией детской книги «Altair» провела семинар «О нас – наискосок», посвящённый 30-летию Независимости Казахстана.

В мероприятии, которое прошло в онлайн-формате, приняли участие: докторанты, магистранты, студенты и преподаватели из Казахстана, Кыргызстана и Китая.

Модератор и ведущий спикер – доктор филологических наук, профессор КазНУ имени аль-Фараби Нурсулу Жамалбековна Шаймерденова подчеркнула значимость гуманитарных наук на современном этапе развития человечества, их роль в формировании человека духовного, наделенного вечными нравственными ценностями и памятью. В качестве темы выступления и семинара ведущий мероприятия выбрала слова из стихотворения И.Бродского, которые являются также названием книги-мемуаров известного лингвиста Р.Фрумкиной «О нас – наискосок» (М., 1997). Доклад спикера посвящен осмыслению вопросов преемственности в науке, вкладу казахстанских филологов в формирование культурной парадигмы общества и дальнейшее развитие филологической науки. Большую просветительскую миссию выполняют общественные проекты «Эпоха и личность», «Голос из архива», Академия детской книги «Altair» и др. 


Данную тему продолжили выступления координаторов семинара: магистров филологии, преподавателей, докторантов Шолпан Аймурзаевны Исмаиловой и Ирины Николаевны Кузнецовой. Они рассказали о своих учителях в науке, известных казахстанских филологах, заложивших основу научных знаний – Надежде Ивановне Гайнуллиной, Зинаиде Петровне Табаковой.


Руководитель академии детской книги «Altair», доцент КазНУ имени аль-Фараби – Джемма Болатовна Аманжолова свое выступление посвятила деятельности Академии детской книги «Altair» в рамках проекта «Эпоха и личность», а также открытой на сайте академии страничке для юных филологов и книголюбов, на которой эксперты рассказывают о выдающихся ученых-филологах Казахстана и мира. В частности, упомянула книгу своего учителя – профессора О.А.Султаньяева «Понятные непонятности», где дается объяснение происхождению различных топонимов Казахстана.

Семинар прошел в теплой и дружеской атмосфере, он затронул один из важных вопросов – формирование национальной филологической школы за тридцатилетний период суверенного Казахстана и межпоколенческой трансмиссии в науке, участниками которой может стать каждый педагог, которому дорого дело его Учителя.

 

Запись семинара размещена на странице Академии детской книги «Альтаир» https://www.youtube.com/watch?v=ddN9e3LhIeQ

 

Аманжолова Д.Б., к.ф.н., и.о. доцента КазНУ им. аль-Фараби.

Исмаилова Ш.А., магистр, докторант, старший преподаватель КазНУ им. аль-Фараби