Магистратура

Шифр:

7M04102

Название:

Экономика

Факультет:

Высшая школа экономики и бизнеса

Квалификация:
  • Научно-педагогическое направление - магистр экономических наук
  • Модель выпускника
  • Обязательные дисциплины
  • Элективные дисциплины
  • Практики
ON1.
Применять методы аналитической работы, связанные с отечественной и зарубежной экономикой, различными аспектами деятельности коммерческих и некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм, органов государственной власти и местного самоуправления, внешнеэкономических объединений при министерствах, ассоциаций делового сотрудничества, региональных внешнеторговых объединений для анализа и оценки экономической устойчивости, определения путей решения социально-экономических и финансовых проблем.
ON2.
Сопоставлять и объяснять статистическую, налоговую и финансовую отчетность для осуществления разработок бюджетов, стратегических, тактических и оперативных планов предприятий, учреждений, организаций для определения конкурентных преимуществ и форм регионального и международного бизнеса и прогнозирования конъюнктуры мировых рынков, реакций спроса и предложений на изменение цены, вызванным колебанием курса национальной валюты на иностранную валюту.
ON3.
Выбирать оптимальные направления и проекты инвестиционной деятельности предприятия, адаптировать и диверсифицировать ее, для определения и прогнозирования экономических последствий принимаемых проектно-инвестиционных решений, применяя основные нормативные закономерности создания и принципы функционирования систем экономической и финансовой безопасности хозяйствующих субъектов. Разрабатывать и внедрять инновационные продукты и сервисы для улучшения позиций предприятия на отечественном рынке.
ON4.
Выявлять основные тенденции в развитии мировой и национальной экономики и анализировать последствия принимаемых управленческих решений, участвовать в подготовке и проведении мероприятий коммерческой, инвестиционной, производственной политики организации (компании) в сфере внешней торговли и международного бизнеса. Критически оценивать природу цикличности как всеобщей конфигурации экономической динамики и механизм «зарождения» экономических кризисов.
ON5.
Разрабатывать, реализовывать, корректировать и модернизировать методы аналитической работы для принятия эффективной стратегий и повышения конкурентоспособности и финансовой устойчивости предприятия, умение адекватно ориентироваться в различных социально-экономических, политических и чрезвычайных ситуациях. Рассчитать экономико-технические показатели бизнес проектов, применяемые предприятием в конкретной отрасли экономики и способствующие достижению поставленной цели, соответствующий миссии хозяйствующего субъекта.
ON6.
Оценивать статистические данные для объяснения роста или спада экономики, применяя экономико-математические модели. Анализировать и обобщать статистическую выборку по основным макроэкономическим индикаторам для построения линейной функции для прогнозирования состояние Республики Казахстан и/или региона, оценивая разработанную модель роста по предположенным гипотезам достоверности и недостоверности статистических данных для достижения адекватности в модели.
ON7.
Оценивать инвестиционную деятельность предприятия для определения рентабельности инвестиции, сроков окупаемости и рисков инвестиционных проектов, определить факторы, способные оказать влияние на фактические результаты инвестирования и скорректировать их действие. Разработать и реализовать план мероприятия по постинвестиционному мониторингу для достижения поставленной цели, задачи по повышению общего чистого дохода компаний.
ON8.
Анализировать, систематизировать и использовать различные источники информации и материалов для проведения финансово-экономических расчетов, самостоятельно применять методы обработки документов и научных отчетов, накопления информации в регистрах синтетического и аналитического учета, формировать статистическую, налоговую и финансовую отчетность. Применять данные количественных и качественных наблюдений для выявления закономерностей функционирования экономических систем разного уровня.
ON9.
Обобщать и критически оценивать, правильно применять результаты, полученные отечественными и зарубежными исследователями, давать свое определение разным экономическим явлениям, знать, выявлять и проводить исследование актуальных научных социально-экономических проблем отечественной и мировой экономики, обосновывать теоретическую, методологическую и практическую значимость выбранной темы научного исследования в целях расширения имеющихся и получения новых знаний.
ON10.
Сопоставлять и сравнивать разработанные экономико-математические и/или эконометрические модели прогноза по экономическому росту/спада страны или сбыта товара предприятия для определения методов и мероприятий по улучшению общего финансово-экономического состояния и разработки дорожной карты по устранению угроз и рисков, усилению слабых сторон и оптимально-эффективного применения преимуществ, а также кадрового потенциала и материальных ресурсов.
ON11.
Обосновать на основе анализа стратегию поведения субъектов хозяйственной деятельности на различных сегментах внутреннего и внешнего рынков (в том числе внешнеэкономическую) на долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный периоды. Анализировать политико-экономические проблемы при оценке конкретных хозяйственных ситуаций и микроэкономических тенденций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты; обосновывать применения новых технологии.
ON12.
Обосновывать свою точку зрения по внедрению или применения модели прогноза в устной и письменной формах на казахском, русском и иностранном языках для решения задач по улучшению экономической деятельности предприятия, отрасли или региона. Руководить коллективом в сфере своей профессиональной деятельности, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия, историческое наследие государства.
  Приведены данные за 2021-2024 гг.
  Приведены данные за 2021-2024 гг.
  Приведены данные за 2021-2024 гг.