Магистратура

Шифр:

7M02325

Название:

Филологическая экспертиза

Факультет:

Филологический

Квалификация:
  • Научно-педагогическое направление - магистр филологических наук
  • Модель выпускника
  • Обязательные дисциплины
  • Элективные дисциплины
  • Практики
1 РО – Реализует профессиональную деятельность в процессе филологической экспертизы спорных текстов на основе развития философско-логического мышления, правового сознания и правовой культуры.
2 РО – Различает права и обязанности субъектов суда, критериев оценки заключения специалиста и эксперта, научные результаты реализации междисциплинарных исследовательских проектов языка, права, психологии.
3 РО – Дифференцирует лингвистические и юридические проблемы проектов законов, нормативно-правовых актов, текстов правового поля, рекламной продукции, товарных знаков в соответствии с нормами литературного языка.
4 РО – Формулирует предложения по повышению качества правовых документов с учетом технологии структурирования и типологических особенностей публицистических и юридических текстов.
5 РО – Применяет концепции научной парадигмы теоретического и прикладного языкознания, методологические принципы и методические подходы лингвистического исследования в решении споров по конфликтным текстам.
6 РО – Организует обучение основам филологической экспертизы в лингвоконфликтологии и теории и методики речевых актов как специалист общей и профессиональной компетентности.
7 РО – Разрабатывает модель предотвращения конфликтной ситуации на основе знания языковых стратегий и тактик коммуникантов с применением метода дискурс-анализа, прагматико-коммуникативных маркеров языкового конфликта.
8 РО – Обосновывает теоретические, методологические положения акустики в определении и идентификации автора речи при проведении нейминговых экспертиз споров с применением компьютерных технологий.
9 РО – Анализирует спорные тексты в масс-медиа конфликтогенного уровня, средства воздействия на общественное сознание, экстремистские материалы призыва к агрессии.
10 РО – Способен обмениваться результатами исследований на международных конференциях по вопросам филологической экспертизы на профессиональном иностранном языке; публиковать статьи с высоким индексом цитирования.
11 РО – Дифференцирует социолингвистические критерии, характерные для преступной субкультуры, в фоноскопических экспертизах, текстах экстремистской направленности в СМИ по межэтническим, межрелигиозным, социальным конфликтам.
12 РО – Прогнозирует типовые вопросы по спорным текстам в судебных делах с использованием планов, научных результатов и выводов в реализации междисциплинарных исследовательских проектов.
  Приведены данные за 2021-2024 гг.
  Приведены данные за 2021-2024 гг.
  Приведены данные за 2021-2024 гг.