Магистратура

Шифр:

7M04214

Название:

Таможенное дело

Факультет:

Юридический

Квалификация:
  • Научно-педагогическое направление - магистр юридических наук
  • Модель выпускника
  • Обязательные дисциплины
  • Элективные дисциплины
  • Практики
Формируется матрица соотнесения результатов обучения по образовательной программе с формируемыми компетенциями (приложение 2.1)
РО-1. Проводить научный анализ содержания и проблем применения инкорпорации международных стандартов, законодательства ЕАЭС и РК. Проводить аналитику обеспечения национальных интересов Казахстана при разработке единых документов, представлять таможенную службу Республики Казахстан, составлять документы в области таможенного дела, профессионально ориентироваться в документообороте ЕАЭС, разрешать правовые ситуации связанные с национальным и международным таможенным и сопутствующим ему законодательством. Осуществлять научно-исследовательскую деятельность в сфере национального и международного таможенного права.
РО-2. Формировать государственную таможенную политику посредством управления подразделениями таможенных органов РК, осуществлять контроль за реализацией таможенного законодательства структурными подразделениями Комитета государственных доходов, осуществлять управление уполномоченными экономическими операторами, осуществлять контроль за лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела и участниками внешнеэкономической деятельности, осуществлять научно-исследовательскую деятельность в сфере управления таможенными границами Республики Казахстан.
РО-3. Осуществлять научный анализ эффективности таможенного администрирования, анализировать эффективность применения мер государственного контроля, принуждения, стимулирования и пр. в таможенной сфере, обосновывать необходимость проведения изменений в процедурах или введения новых мер таможенного администрирования, инициировать их перед уполномоченными государственными органами, осуществлять юридическое сопровождение изменений и дополнений в действующее законодательство, обосновывать и разрабатывать проекты нормативных правовых актов в области таможенного права и таможенного администрирования.
РО-4. Классифицировать уголовно-правовые и криминологические ситуации, разрабатывать предложения и рекомендации по совершенствованию мер предупреждения преступлений, осуществлять комплексный анализ проблем применения административного принуждения как формы предупреждения таможенных правонарушений, а также привлечения к административной ответственности за нарушение таможенного законодательства, осуществлять научные исследования в области юридической ответственности за таможенные нарушения.
РО-5. Понимать товарную номенклатуру и процедуры таможенного оформления ВЭД, анализировать и интерпретировать методологию страны происхождения товаров, критически осмысливать систему порядка оформления грузов, расчета таможенных платежей и пошлин, проводить мониторинг таможенных правил и законодательства в указанных вопросах, а также разрабатывать и вносить предложения по совершенствованию государственных и международных стандартов и иных норм в данной сфере.
РО-6. Осуществлять научный анализ международной конкурентоспособности стран, место и роль Казахстана в мировой экономике, различать и классифицировать страны в мировой экономике, разрабатывать пути совершенствования защиты национальных интересов Казахстана во внешнеторговой деятельности, разрабатывать пути развития внешнеторговой, таможенной, валютно-кредитной и финансовой деятельности, отражать свои рекомендации в проектах нормативных актов и проектах программных документов.
РО-7. Оценивать влияние на развитие национальной экономики Казахстана процессов, происходящих в сфере международной торговли, понимать и отстаивать национальные экономические интересы Казахстана, оценивать издержки и выгоды участия Казахстана и ее хозяйствующих субъектов в международных экономических и торговых организациях, понимать цели и задачи создания Таможенного союза ЕАЭС, выявлять проблемы в работе современных технологии формирования таможенной и торговой политики в рамках ВТО и механизмы ее реализации, применять и разъяснять порядок разрешения споров в Таможенном союзе ЕАЭС и ВТО, представлять интересы субъектов в международных судах, осуществлять научные исследования в сфере внешнеэкономической деятельности;
РО-8. Оценивать эффективность системы государственной службы в таможенных органах, предлагать рекомендации и предложения по ее совершенствованию, оценивать систему взаимодействия таможенных служб РК и стран-участников ЕАЭС, выявлять проблемы кадровой политики в таможенных органах и предлагать рекомендации по их устранению, осуществлять научные исследования в области за таможенные нарушения системы государственной службы в таможенных органах.
РО-9. Выявлять проблемы в работе информационных систем и информационных технологий в таможне, анализировать эффективность их применения, предлагать и осуществлять юридическое и иное сопровождение по совершенствованию работы информационных и аналитических систем, анализировать необходимость и возможность обмена информацией, с учетом национальных интересов с другими странами, исследовать соблюдение требований информационного обмена, иметь навык работы электронного судопроизводства.
РО-10. Исследовать системы сбора, анализа, систематизации и обобщения информации в сфере таможенного дела, подготовки справок и аналитических обзоров по вопросам профессиональной деятельности, реферирования текстов, ведения документооборота в сфере таможенного дела, использовать информационные таможенные технологии в профессиональной деятельности, вести научно-исследовательскую работу по вопросам таможенного документоведения и документооборота;
РО-11. Анализировать международные таможенные правоотношения, знать и свободно ориентироваться в системе организации таможенных органов Республики Казахстан, Таможенного союза ЕАЭС и Всемирной таможенной организации, проводить и обеспечивать их взаимодействие, осуществлять переговорную деятельность по операциям ВЭД, соблюдать порядок и условия заключения и исполнения договоров.
РО-12. Анализировать уровень и качество оказываемых таможенных услуг, исследовать рынок таможенных услуг в РК и стран-участницах ЕАЭС, исследовать теоретико-методологические аспекты оценки качества таможенных услуг, исследовать мотивационный механизм обеспечения качества труда, систематизация таможенных услуг, взаимоотношения предприятий, осуществляющих деятельность в области таможенного дела с таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности, осуществлять научно-исследовательскую деятельность в сфере правового и организационно-экономические совершенствования повышения качества таможенных услуг.
  Приведены данные за 2021-2024 гг.
  Приведены данные за 2021-2024 гг.
  Приведены данные за 2021-2024 гг.