Магистратура

Шифр:

7M01702

Название:

Русский язык и литература

Факультет:

Филологический

Квалификация:
  • Научно-педагогическое направление - магистр педагогических наук
  • Модель выпускника
  • Обязательные дисциплины
  • Элективные дисциплины
  • Практики
ON1
Проводить практические занятия по русскому языку и литературе, лекционные, семинарские занятия по филологическим дисциплинам в вузе, открытые занятия и плановые учебные мероприятия, используя инновационные и интерактивные технологии и методики преподавания.
ON2
Разрабатывать рабочие учебные планы, календарные тематические планы, планы открытых занятий, УМК читаемых курсов и др.; составлять методические рекомендации по формам контроля знаний обучающихся по русскому языку и литературе, а также авторские курсы под руководством научного наставника.
ON3
Руководить научно-исследовательскими проектами обучающихся(проектами, публикациями, участием в работе конференций, дипломными работами и др.) в русле научных парадигм современного русского языка и литературы.
ON4
Генерировать полученные научные знания в собственное научное исследование по лингвистике и литературоведению в докторантуре PhD; находить технологические решения научной проблемы в новых и незнакомых контекстах; аргументированно представлять полученные результаты и выводы на научной презентации или защите.
ON5
Проводить занятия по русскому языку и литературе при помощи дистанционных образовательных технологий с системой итогового контроля знаний; разрабатывать методику обучения русскому языку и литературе посредством площадок МООК, электронных учебников, сайтов и других интернет-ресурсов.
ON6
Использовать в практике преподавания русского языка и литературы мультимедийные технологии и медиаресурсы образовательных сервисов; дифференцировать и оценивать инновационные мультимедийные технологии, способствующие активизации процесса обучения.
ON7
Разрабатывать план стратегического развития образовательной организации, прогнозы эффективной работы педагогического коллектива, мотивационно-стимулирующие мероприятия для педагогов и административно-управленческого персонала; внедрять инновации для повышения эффективности учебного процесса образовательной организации.
ON8
Создавать, редактировать, реферировать, систематизировать и трансформировать тексты различной степени сложности (в том числе, тексты деловой документации, рекламные и пропагандистские); осуществлять публичные выступления, межличностную, межкультурную коммуникации с применением навыков ораторского искусства.
ON9
Разрабатывать план профессионально ориентированных мероприятий с привлечением работодателей, представителей различных объединений и организаций, используя навыки взаимодействия с профессиональным сообществом в сфере образования и эффективного общения в рамках трехъязычия.
ON10
Проводить духовно-нравственные мероприятия на основе лучших произведений русской и мировой литературы, литературные вечера, встречи, а также гражданско-патриотические и другие мероприятия, направленные на профилактику антиобщественного поведения, терроризма и экстремизма; приобщать обучающихся к системе общечеловеческих, национальных и семейных ценностей с учетом приоритетов Казахстана, демонстрируя принципы гуманной педагогики, противостояния всем видам дискриминации, приверженности здоровому образу жизни.
  Приведены данные за 2021-2024 гг.
  Приведены данные за 2021-2024 гг.
  Приведены данные за 2021-2024 гг.