Докторантура PhD

Шифр:

8D02214

Название:

Инновации в исторической демографии (Ғылым ордасы)

Факультет:

Истории

Квалификация:
  • Научно-педагогическое направление - доктор философии (PhD)
  • Модель выпускника
  • Обязательные дисциплины
  • Элективные дисциплины
  • Практики
1. Проводить аналитические исследования актуальных проблем в области гуманитарных наук, используя междисциплинарные, историографические методы, интерпретируя с позиции современной науки научные теории и концепции, проводя библиографический и источниковедческий анализ для постановки и решения научных проблем и развития институциональной памяти.
2. Обосновывать рекомендации, сделанные в ходе выполнения прикладных исследований в области исторических наук, на основе применения современных методологических инструментов, инновационных методов обработки в общем, а в области демографии – итогов переписи населения, статистических материалов и др.
3.Разрабатывать на основе применения цифровых технологий теоретико-методологические основы исторических, историографических, источниковедческих, историко-демографических исследовании, оценивая закономерности, научные подходы, методы, принципы в результате проведения фундаментальных исследовании.
4. Разрабатывать среднесрочные и перспективные стратегии и программы научных исследовании по предметной области истории, историографии, источниковедения и исторической демографии, на основе инновационного, проектного менеджмента для эффективного управления научными организациями.
5. Делать экспертные заключения по историческим, историко-демографическим, направлениям в области гуманитарных наук, используя инновационные подходы, метод синергетики, принципы историзма, объективности в сохранении культурно-исторической идентичности институциональной памяти.
6. Анализировать статистические данные итогов предстоящей Национальной переписи населения 2021 года по численности, естественному развитию, миграционным процессам, используя метод контент-анализа, технологий обработки BigData и др.
7.Оценивать, классифицировать и интерпретировать репрезентативность различных типов и видов исторических источников в области современных демографических трендов и их практическое применение в национальных исследованиях.
8.Разрабатывать научные Star-tup (стартапы) по исследованиям в области демографических направлений гуманитарных наук, с учетом актуальных проблем казахстанского общества и национальных интересов в сфере мировой и отечественной истории на основе технологического оптимизма, как вспомогательного инструмента корректировки и адаптации.
9. Презентовать на иностранном языке научные публикации с высоким индексом цитирования по актуальным проблемам гуманитарных наук в области инновационной истории и демографии.
10. Апробировать научные результаты в рамках исследовательских проектов и программ по проблемам общенациональных культур, исторической инновационной демографии в глобализационном процессе на основе современных научных методов.
11.Проводить учебные занятия в вузах по гуманитарным дисциплинам в традиционном и дистанционном формате с использованием цифровых образовательных ресурсов, проблемно-ориентированных, личностно-ориентированных проектно-инновационных технологий обучения.
12.Разрабатывать методическое обеспечение по гуманитарным дисциплинам, контрольно-измерительный инструментарий, учебники, учебные пособия, методические пособия с использованием цифровых инновационных технологий. Работать в команде, иметь навыки самоанализа, саморегуляции, лидерства.
  Приведены данные за 2021-2024 гг.
  Приведены данные за 2021-2024 гг.
  Приведены данные за 2021-2024 гг.