Научные направления

Тема «Национальная идея и ее художественная разработка в казахской литературе и искусстве» по программе «Национальная идея как основа устойчивого развития Казахстана» - Руководитель темы – д.и.н., профессор Ахметова Лайля Сейсембековна

Объектом научного исследования являются формы художественного освоения действительности и присущие им изобразительно-выразительные средства.

Цель работы – исследование динамики развития общественного мнения относительно понимания национальной идеи как совокупности консолидирующих ценностей и трансформация национального сознания в системе художественных образов литературы и искусства. Методология, с учетом междисциплинарного характера исследования, включает мониторинг масс-медиа и Интернет-пространства, анализ казахстанской литературы, изобразительного и киноискусства, компаративистские методы, анкетирование и экспертный опрос, интервьюирование, контент-анализ, методы лонгитюдного исследования.

Результатом работы является создание моделей исследования и формирования национальной идеи, на основе комплексного междисциплинарный анализа ее как рационального эквивалента патриотического чувства. Новизна исследования заключается, прежде всего, в практической эффективности сопоставления теоретических, идеологических компонентов с их художественными интерпретациями на фоне определения уровня адекватности восприятия основных компонентов в общественном мнении казахстанцев. Полученные эмпирические данные позволяют с уверенностью говорить как о необходимости формирования казахстанской национальной идеи, так и о уже прослеживающихся тенденция в данном процессе. С теоретической позиции возможно привести следующие важнейшие принципы, составляющие основу системного анализа формирования патриотизма и теоретического конструирования его когнитивных компонентов.

Принципы системного анализа формирования национальной идеи: принцип целостности, акцентирующий внимание на том, что национальная идея должна отражать способность нации образовывать системное свойство, качественно отличное от исходных свойств; принцип эмерджентности состоит в том, что национальная идея должна отражать механизм образования системного свойства; принцип эффективности указывает на такую особенность национальной идеи как отсутствие в ней оценки скорости роста и развития нации; принцип системной иерархии состоит в том, что национальная идея должна отражать разложение системы на подсистемы, которые упорядочены иерархическим порядком, и выполнение законов систем на всех уровнях социальной структуры, то есть политическом, экономическом, социальном, и духовном. Результаты исследования применимы в области журналистики, литературоведения, истории, политологии, политической социологии, социологии культуры, культурологии.

Тема «Нурсултан Назарбаев и решение проблем трансформации Казахстана и общества в современных условиях» по программе «История Казахстана в системе мировых исторических ориентиров: трансконтинентальные особенности цивилизационного развития» - 2009-2011 гг.

Руководитель темы – д.и.н., профессор Ахметова Лайля Сейсембековна

Самим фактом разработки темы и публикации основных результатов будет положено начало более внимательного отношения в научном сообществе и среди населения страны к трактовке роли личности в истории в плане её соответствия вызовам быстротекущего времени.

Нашими задачами является определение моментов освещения природы политической и иных трансформаций в имеющейся литературе, анализ отражения политической, экономической, социальной и культурной трансформации Казахстана в работах отечественных и зарубежных исследователей. Особо будет выделен социокультурный фактор трансформации и его влияние на взаимообусловленность внешних и внутренних факторов. Установлены факторы трансформации института демократии в стране.

Ожидаемые результаты:

Будет получен материал, отражающий значимость казахстанского опыта трансформации и возможность его сопоставления с тем, как это происходило в ближнем и дальнем зарубежье.

Данные сопоставительного анализа станут научно обоснованной иллюстрацией преимуществ того политического курса, который проводил и проводит первый Президент суверенного Казахстана.

Авторы исследования подготовят цикл статей и отдельную книгу, излагая в них свое видение процессов трансформации.

История Казахстана в системе мировых исторических ориентиров: трансконтинентальные особенности цивилизационного развития.

Исследование и обобщение процесса вхождения современного Казахстана в мировое сообщество в проекции на инициативы Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева и исторические реалии периода независимого развития казахстанского общества.

Руководитель темы проф. Ахметова Л.С. присутствовала на заседании Парламента страны, где выступил Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаева с Посланием к народу «Через кризис к обновлению и развитию». Исследовательской группой разработан план действий по мониторингу реализации Послания Президента. Мониторинг проводится в СМИ и в отчетах государственных структур.

Исследовательская группа сама приняла участие в обсуждении и выступлении в печати по обсуждению и реализации Послания Президента страны.

Начата подготовительная работа по сбору исследовательского материала по теме. Идет сбор данных в Национальной библиотеке Республики Казахстан, библиотеке КазНУ им. аль-Фараби, в Интернет-источниках.

Проводятся беседы с населением. Готовятся материалы для интервьюирования.

Начата работа по интервьюированию партнеров из неправительственного сектора.

Начат анализ исторической основы, современного состояния и специфики модернизационных про­цессов в истории государственного и поли­тического развития Казах­стана в системе мировых ориентиров в свете.

Начат анализ информацион­ного пространства Казах­стана по проблемам исторический, социальной трансформации и модерни­зации казахстанского об­щества в аспекте форми­рования мировой инфор­мационной цивилизации.

Ведется Интернет-переписка с партнерами всех регионов страны.