Научные проекты и исследования

На кафедре создана информационная и координационная служба с целью предоставления информации студентам о научных конференциях, семинарах, о поступлении литературы в библиотеки города. Созданы кружки «Дипломная работа», «Диссертация», что позволяет познакомиться с научными достижениями, узнать, как правильно оформить научные работы и статьи.

Студенты и преподаватели кафедры и факуультета журналистики принимают активное участие в реализации научных и образовательных проектов и программ, связанных с инновационными технологиями в издательском деле, становятся обладателями зарубежных стипендии.

Осуществляются зарубежные поездки и стажировки студентов различных факультетов по грантам НАТО, фонда СОРОС. Магистранты университета проходят научные стажировки во Франции, Германии, Великобритании, Японии, США, Швеции и многих других странах.

Будущих ученых в КазНУ им. аль-Фараби объединяет научное студенческое общество (НСО). В настоящее время университетское НСО объединяет в своих рядах более 2000 студентов - представителей творческой молодежи, ориентированной на углубленные занятия наукой. КазНУ им. аль-Фараби осуществляет поддержку и координацию всех научно-исследовательских инициатив студентов.

Общество содействует становлению студенческих научно-исследовательских и интеллектуальных организаций (кружков, клубов, постоянно действующих семинаров). Оно представляет интересы молодежного научного сообщества и оказывает поддержку и помощь:

  • · в получении грантов и стипендий;
  • · в поиске научного соруководителя за рубежом;
  • · в опубликовании результатов научных исследований.

НСО проводит мероприятия, направленные на налаживание и укрепление межфакультетских, межвузовских и международных связей; обмен опытом с общественными организациями других вузов.

На каждом факультете университета проводятся общие собрания участников общества, где обсуждаются вопросы о привлечении студентов в сферу науки, создания условий для занятий научной деятельностью студентами, совершенствования их навыков в самостоятельной научно-исследовательской работе и пр.

Важный момент в осуществлении научной коммуникации – публикация студенческих работ в различных научных журналах и сборниках.

Успешно работают очень популярный среди студентов литературный кружок имени М. Сералина, возглавляемый С.М. Медеубеком. Лучшие материалы студентов публикуются в газете «Жасын».