Научные лаборатории/центры

  • Получение нового поколения сорбентов и композиционных материалов на основе природных наноматериалов (руководитель д.х.н., проф. М.М.Буркитбаев).

Объектом нового направления является природный наноматериал – диатомит. Использование диатомита позволило предложить технологию бесцементного изолирования жидких щелочных радиоактивных растворов. Исследования проводили в рамках международного проекта МНТЦ. Разработаны способы получения композиционных материалов.

  • Радиоэкологические исследования территорий загрязненных искусственными и природными радионуклидами (руководитель д.х.н., проф. М.М.Буркитбаев).

В рамках международных проектов программы НАТО "Наука во имя мира" (SEMIRAD и SEMIRAD 2) исследованы наиболее активно используемые в народнохозяйственных целях территории Семипалатинского полигона. В природных объектах и пищевых продуктах, методом высокоразрешающей альфа-гамма-спектрометрией, определенны содержания изотопов плутония, америция, стронция, цезия и др. Исследования показали, что наиболее загрязненными участками являются участки проведения ядерных взрывов, на месте которых образовались озера Телкем 1 и Телькем 2.

В настоящее время группа сотрудников кафедры участвуют в проведении международного проекта "Наследие добычи урана и безопасноть окружающей среды с республиках Центральной Азии - RESCA". Совместно с иностранными учеными группа сотрудников кафедры участвуют в научных экспедициях на бывшие урановые рудники: Курдай (Казахстан), Мин-Куш, Каджи-Сай, Шекафтар (Кыргыстан), Дигмай, Табошар (Таджикистан). Определены изотопный состав природных радиоэлементов ( U, Th, Ra) в различных геологических образованиях в зоне техногенеза. При этом радиоактивные изотопы применяются для индикации степени техногенного влияния на природные объекты и источников поступления.

2.

  • Изучение физико-химических свойств природных фосфатов (руководитель д.х.н., проф. Куанышева Г.С.).

Профессором Г.С.Куанышевой, доцентом Б.Д.Балгышевой, к.х.н. Н.С.Далабаевой ведутся работы в области механо-химической переработки магний-содержащих низкокачественных фосфоритов Казахстана на фосфорные удобрения. В ней решается проблема научно-обоснованного подхода переработки некондиционных фосфоритов для получения полезных продуктов (удобрительными, ионообменными и др. свойствами). Разработана новая методология определения селективности растворения фосфатных минералов в неорганических кислотах, которая может быть использована как при выборе растворителей для переработки фосфатного сырья, так и на стадии его обогащения. Полученные теоретические закономерности по прогнозированию условий синтеза и свойств фосфорсодержащих материалов в полимерной форме.

  • Экстракционная химия и сорбция неорганических веществ (руководитель профессор Танашева М.Р.).

Профессором М.Р.Танашевой, доцентом М.К.Калабаевой разработаны новые способы получения особо важных боратов и борофосфатов из бедноборатового отечественного сырья Индерского месторождения, новизна результатов защищены 9-тью предпатентами РК. Под ее руководством и активной помощи доцентом Казымбетовой М.С. в 1999 г. на АО "Завод минеральных солей" (г. Тараз) проведены укрупненно-лабораторные испытания способа получения нового импортозамещающего удобрения "Дикальцийфосфат – улучшенный суперфосфат" и получена лицензия на производство. В 2008 году «Казагроинновация» взяла руководство по внедрению и в настоящее время разработка «Способ получения дикальцийфосфата» на стадии к внедрению в производство.

  • Прикладная и региональная гидрохимия (руководитель профессор Романова С.М.).

Профессором С.М.Романовой, доцентом Г.С.Кунанбаевой, ведущим специалистом Г.В.Тараниной проводятся научно-исследовательские работы по изучению процессов солеобразования и соленакопления в континентальных водоемах Казахстана под действием естественных антропогенных факторов; мониторинга загрязнения природных вод от токсических веществ минерального и органического происхождения. Результаты работ внедрены в Банк данных в системе ОГСНК и в Ежегодники качества природных вод РК.

  • Физико-химические исследования амидов (руководитель проф.Н.Н.Нурахметов, проф.Г.В.Абрамова, ).

Под руководством профессоров Н.Н. Нурахметова, Г.В.Абрамовой, Р.А.Омаровой выполнена целая серия работ, посвященных изучению процессов и продуктов взаимодействия неорганических кислот с органическими (тио)амидами их N-фенилзамещенными (анилиды), которые широко используются на практике. Многие из них играют важную роль в ферментативных реакциях, протекающих в живых организма, и входят в состав ряда лекарственных препаратов, так как обла­дают широким спектром биологического дейст­вия (анестезирую­щее, жаропонижающее, противовоспали­тельное и антибактериальное). Ими получено и изучено различными физико-химическими методами (метод растворимости, рентгеноструктурный анализ, бомбовая калориметрия, термодинамический, квантово-химический методы и др.) более 260 сложных кислых солей, представляющих новый тип ранее неизученных соединений, названных «амидкислотами», выявлены взаимосвязи «состав-свойство» и разработаны научные основы их синтеза и прогнозирования свойств.

  • Научно-методические проблемы обучения современной химии.

С 2004-2005 учебного года на факультета началось внедрение кредитной технологии обучения по всем учебном дисциплинам. В связи с этим на кафедре выбрана общая научная тема "Научно – методической основы обучения общей и неорганической химии по кредитной технологии в университетах" (д.х.н., профессор Нурахметов., к.х.н., Ниязбаева А.И., соискатель Альдибекова Г.) В качество первоочередных задач было взято важная проблема – организация самостоятельной работы студентов, планирование и реализация, контроль и оценивание», по которой были сделаны несколько сообщений и докладов в различных научных форумах и выпущено одно методическое пособие.

К.х.н. К.Бекишев работает по теме «Научно-методические основы подготовки и проведения химических олимпиад». Он активно участвует в работе РНПЦ «Дарын» при Министерстве Образования и Науки, выступая в качестве рядового члена, председателя жюри и научного руководителя сборной команды Республики Казахстан по химии.

Преподаватели и сотрудники кафедры Бекишев К., Ниязбаева А.И., Таранина Г.В. принимают активное участие в работе РНПЦ «Дарын» в подготовке учащихся к химическим олимпиадам. Доцент Бекишев К. является научным руководителем сборной команды Республики Казахстан и председателем жюри республиканской олимпиады по химии, а доцент А.И.Ниязбаева членом жюри Алматинской областной олимпиады по химии.