Календарь событий

29-30 марта в спорткомплексе КазНУ им.аль-Фараби состоялось открытое первенство по тоғызқұмалақ на кубок клуба «Мұрагер» (руководитель Биримжанова З.С) кафедры общей и неорганической химии факультета химии и химической технологии, посвященное весеннему празднику «Наурыз». В соревновании принимали участие 8 команд различных ВУЗов Алматы: КазГосЖенПУ, АТУ, КазНТУ им. Қ.Сатпаева, КазАТК, АУЭиС и 3 команды КазНУ им.фль-Фараби. В результате соревнований I и II места заняли команды КазНУ им.фль-Фараби, III место команда КазНТУ им. Қ.Сатпаева, которые были награждены кубками, а победители и призеры в личном зачете награждены грамотами и медалями.

28 сентября 2012 профессор кафедры Романова С.М. приняла участие в работе круглого стола, организованного Институтом географии МОН РК, который был посвящен Водным ресурсам Казахстана с точки зрения оценки, прогноза и управления. С учетом обострения водных проблем в мире и Центрально-Азиатском регионе, а также особой значимости водных ресурсов для нашей страны учеными Института географии, КазНУ им. аль-Фараби и др. организаций была подготовлена и презентована 30-ти томная монография, в которой достаточно подробно освещены многогранные аспекты этой тематики.

7 по 23 сентября кафедру общей и неорганической химии посетили профессора Р.Сакамото и К. Матсура, представляющие Японское агентство по атомной энергетике. Целью визита являлось подписание договора о сотрудничестве между нашими учреждениями и обсуждение программы курсов повышения квалификации «Environmental Radioactivity», которые должны пройти на базе кафедры общей и неорганической химии в январе 2013 года. Также профессором Р.Сакамото была прочитана лекция о состоянии радиоэкологической ситуации на территории Японии, в связи с недавней аварией на АЭС «Фукусима-1».

Профессор кафедры общей и неорганической химии Романова София Максимовна стала обладателем гранта «Лучший преподаватель ВУЗа – 2011 года». Церемония награждения обладателей гранта профессоров факультета химии и химической технологии Алдабергенова М.К., Музычкиной Р.А., Романовой С.М., Минажевой Г.С., Мун Г.А., Жусуповой Г.Е., Торегожиной Ж.Р. состоялась в Университете искусств г. Астаны 22 февраля 2012 г. Сертификаты и нагрудные знаки грантополучателям вручал вице-министр МОН РК профессор Орунханов М.К.



Эдвайзером Б.Д. Балгышевой организована встреча со студентами 1-курса специальности «Химическая технология неорганических веществ» с д.х.н., профессором Г.С.Куанышевой в честь ее 70-летнего юбилея. Известный педагог, ученый д.х.н., профессор Г.С.Куанышева поделилась своим опытом в достижении цели: Как стать высокообразованным человеком в условиях постоянного дефицита времени и двухступенчатой формы обучения, а также ответила на все интересующие вопросы студентов.