История кафедры

КАФЕДРЫ ФИЗИОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ И БИОФИЗИКИ

Тел. 377-36-06, E-mail: Sultan.Tuleuhanov@kaznu.kz

Научная работа на кафедре была начата под руководством академика АН Казахской ССР А.П.Полосухина. Исследования по возрастной физиологии показали возможность восстановления сердечной деятельности и дыхания после клинической смерти у новорожденных организмов, в связи с их устойчивостью к гипоксии и избытку углекислого газа через более продолжительное время, чем у взрослых.

Первой аспиранткой кафедры была М.Ф.Авазбакиева. В КазГУ она работала с 1938 по 1986 годы, занимая должности ассистента, старшего преподавателя, доцента, декана биологического факультета, заведующего кафедрой физиологии человека и животных с 1947 по 1981 г.г.

М.Ф.Авазбакиева - заслуженный деятель науки Казахстана, основатель экологической физиологии в Казахстане Её исследования посвящены изучению важнейших физиологических функций, работоспособности и выносливости человека и животных в условиях высокогорья и пустыни. Результаты научных исследований легли в основу многочисленных статей и двух монографий - "Влияние климата Казахстана и Киргизии на организм человека" (1958 г.), "Очерки по климатофизиологии" (1974 г.), являющихся настольными книгами для физиологов и по сей день.

С 1981 по 1990 г.г. заведующим кафедрой физиологии человека и животных был Дюсембин Х.Д. Профессор, член-корреспондент НАН РК Разработанная им теория стимуляции и торможения лактации получила широкое признание среди специалистов. Его исследования носят и фундаментальный, и прикладной характер в области нейрогуморальной регуляции лактации, эндокринологии, экологической физиологии, адаптации организма к экстремальным условиям.

Многие ее выпускники стали известными учеными и возглавили собственные научныешколы.

Кафедра являлась организатором ряда международных конференций, симпозиумов, которые проводились на биологическом факультете в разные годы (международный симпозиум "Биоплазма - феномен жизни", Алматы, 1997 г.; международная научно-практическая конференция «Биофизика XXI век», Алматы, 1999г.; республиканский семинар-совещание «Современные проблемы хронобиологии и хрономедицины», Алматы, 2000 г).

19-20 октября 2007 года была проведена Международная научная конференция "Актуальные проблемы современной физиологической науки", посвященная 100-летию со дня рождения доктора биологических наук, профессора М.Ф.Авазбакиевой.

В 2008г студент кафедры Пивцов В.Т. удостоен высокой правительственной награды - ордена «Құрмет» за спортивные заслуги и научные эксперименты, проводимые во время подъема на восьмитысячники Земли. Итоги своих исследований он докладывал на ряде научных конференций.

Кафедра организовала и провела 6 декабря 2008г. круглый стол "О достижениях и перспективах развития физиологических и биофизических исследований на биологическом факультете КазНУ им. аль-Фараби", посвященного 75-летию Казну им. аль-Фараби, 70-летию кафедры физиологии человека и животных и 35-летию кафедры биофизики с участием ведущих ученых и специалистов в области физиологии человека и животных и биофизики. Открыл заседание первый проректор КазНУ им.аль-Фараби профессор Мансуров З.А., в своем выступлении подчеркнувший вклад кафедры в подготовку специалистов биологов, физиологов и биофизиков, которые трудятся не только в различных регионах Казахстана, но и за рубежом в США, Германии, Израиле, Австралии, России, Украины и других странах. Всего кафедрой подготовлено более 900 специалистов.

Среди выпускников кафедры 46 докторов наук, более ста кандидатов.

Основной доклад о работе кафедры за годы её существования, о научных достижениях её сотрудников, о научных публикациях, издании учебников и учебных пособий, о эффективности учебного процесса сделал нынешний заведующий кафедры профессор С.Т.Тулеуханов.

С докладом о достижениях и перспективах развития биофизической науки в Казахстане выступил профессор В.М. Инюшин.

В работе круглого стола принимали участие академики НАН РК профессор Ташенов Г.Т. и Дюсембин Х.Д., заведующие кафедрами, директора НИИ, а также бывшие выпускники кафедры, ныне кандидаты и доктора наук, которые в своих выступлениях отметили определенную роль кафедры в подготовке специалистов высшей квалификации и создании нескольких научных направлений в области физиологии и биофизики в Республике. В работе круглого стола приняло участие боле 50 человек, включая студентов.