Общие сведения


Географический факультет КазНУ им. аль-Фараби был открыт в 1948 г. Тогда он имел название геолого-географический и был представлен двумя отделениями – геологическим и географическим. В связи с закрытием геологического отделения в 1960 году факультет был переименован в географический. В настоящее время факультет именуется как Факультет географии и природопользования.

В состав факультета входят 5 кафедр:

  • Кафедра география, землеустройства и кадастра
  • Кафедра картографии и геоинформатики
  • Кафедра метеорологии и гидрологии
  • Кафедра энергия экологии
  • Кафедра туризма и рекреационной географии

И учебно-лабораторный метеорологический центр. Зав. лаборатарией – Шишкина Т.П.


Факультет географии и природопользования предоставляет лицензированные образовательные услуги в соответствии с ГОСО и отвечающие требованиям потребителей. На факультете осуществляется трехуровневая подготовка кадров: бакалавриат, магистратура и докторантура PhD.

Начиная с 2010-2011 учебного года на факультете специалисты готовятся по экспериментальной программе, где в учебном процессе количество элективных дисциплин доведено 60% от общего числа слушаемых дисциплин. Кроме этого с нового учебного года на факультете открылись новые специальности: 5В090300 – Землеустройство (4 года)и 5В090700 – Кадастр (4 года). На кафедре географии, землеустройства и кадастра разрабатывается программы обучения и рабочие учебные планы по этим специальностям.

Таким образом, по экспериментальной программе обучения кредитной технологии с 2010-2011 учебного года на факультете подготовка специалистов осуществляется в трехуровневой системе по следующим специальностям: >>

На факультете осуществляется подготовка специалистов только по дневной форме обучения.

Количество студентов, обучающихся на географическом факультете в 2013-2014 учебном году (в концу года) составляет в бакалавриате 1468 чел., магистратуре 184 чел. и в докторантуре Ph.D – 10 чел., в том числе 1536 студентов обучаются (92,4 %) по гранту и 126 по договору (7,6 %).

Количество работающих на факультете ППС всего - 185 чел. Штатный состав ППС факультета составляет 145 преподавателя, из них докторов наук, профессоров – 21; кандидатов наук, доцентов – 64; преподавателей – 60. Совместителей 40 человек. Из них докторов наук 9; кандидатов наук,доцентов – 24 и ст.преподавателей – 7 чел.