"Элемент - Индий"

ТЕЗКА СТРАНЫ ЧУДЕС (Индий)

ИНДИЙ (Indium) In – химический элемент 13-й (IIIa) группы периодической системы. Известно 37 изотопов индия с 98In по 134In. Среди них лишь один стабильный 113In. В природе встречаются два изотопа: 113In (4,29%) и 115In (95,71%) с периодом полураспада 4,41·1014 лет.

Cd

И́ндий / Indium (In)

Sn

Атомный номер

49

Внешний вид простого вещества

очень мягкий
серебристо-белый металл

Свойства атома

Химические свойства

Атомная масса
(молярная масса)

114,818 а. е. м. (г/моль)

Ковалентный радиус

144 пм

Радиус иона

(+3e) 81 пм

Радиус атома

166 пм

Электроотрицательность
(по Полингу)

1,78

Энергия ионизации
(первый электрон)

558,0 (5,78) кДж/моль (эВ)

Электродный потенциал

-0,34 В

Электронная конфигурация

[Kr] 4d10 5s2 5p1

Степени окисления

3

Термодинамические свойства простого вещества

Кристаллическая решётка простого вещества

Плотность

7,31 г/см³

Структура решётки

Тетрагональная

Молярная теплоёмкость

26,7 Дж/(K·моль)

Параметры решётки

4,590 Å

Теплопроводность

81,8 Вт/(м·K)

Отношение c/a

n/a

Температура плавления

429,32 K

Температура Дебая

129,00 K

Теплота плавления

3,24 кДж/моль

Температура кипения

2353 K

Теплота испарения

225,1 кДж/моль

Молярный объём

15,7 см³/моль

История открытия индия

49

In

3 18 18 8 2

ИНДИЙ

114,82

5s25p1

Открытие индия произошло в эпоху бурного развития спектрального анализа – принципиально нового (в те времена) метода исследования, открытого Кирхгоффом и Бунзеном. В 1863 г. немецкие химики Рейх и Рихтер подвергли спектроскопическому анализу цинковую обманку из окрестностей города Фрейберга. В спектре оказалась и ярко-синяя линия (4511Å), не принадлежавшая ни одному из известных элементов. В силу сходства цвета характеристической полосы в эмиссионном спектре с цветом красителя индиго (латинское «indicum» – индийская краска) открытый элемент был назван индием.

Индий в природе. По содержанию в земной коре индий относится к типичным редким элементам, а по характеру распространения – к типичным рассеянным элементам. Кларк индия в земной коре равен 1,4·10–5%.

Минерал (название)

Хим.формула

Содержание In, %

1. Индит

FeIn2S4

тысячные доли

2. Рокезит

CuInS2

- // -

3. Сакуранит

(CuZnFe)3InS4

- // -

4. Патрукит

(Cu,Fe,Zn)2(Sn,In)S4

- // -

5. Интерметаллид йиксуит

PtIn

- // -

6. Джалиндит

In(OH)3

- // -

7. Цилиндрит

Pb3Sn4Sb2S14

0,1–1% In

8. Франкеит

Pb5Sn3Sb2S14

до 0,1% In

9. Сфалерит

ZnS

0,1–1% In

10. Халькопирит

CuFeS2

0,05–0,1% In

11. Борнит

Cu3FeS3

0,01–0,05% In

В небольших концентрациях индий обнаружен в золе каменных углей, нефтях некоторых месторождений (до 2,2·10–6% In), в морской ((0,02–7)·10–10% In) и дождевой ((0,002–2)·10–7%) воде. Содержание индия во Вселенной оценивается в 3·10–10%(масс.) или 3·10–12%(ат.).

Свойства простого вещества. Индий – металл серебристо-белого цвета, не тускнеющий на воздухе при длительном хранении и даже в расплавленном состоянии. Индий очень мягок и пластичен. Его твердость по шкале Мооса чуть больше 1 (мягче только тальк), поэтому индиевый стержень, если им водить по листу бумаги, оставляет на нем серый след. Индий в 20 раз мягче чистого золота и легко царапается ногтем, а его сопротивление растяжению в 6 раз меньше, чем у свинца. Палочки из индия легко сгибаются и при этом заметно хрустят (громче, чем оловянные). Выше 800 °С индий горит на воздухе сине-фиолетовым пламенем с образованием оксида индия(III):

2In + 3O2 = 2In2O3.

В присутствии кислорода медленно корродирует в воде с образованием гидроксида:

4In + 3O2 + 6H2O = 4In(OH)3.

Слабо растворяется на холоде в разбавленных кислотах, значительно лучше при нагревании. Легко растворяется в галогеноводородных кислотах (в HF – в присутствии окислителя):

2In + 6HCl = 2InCl3 + 3H2­,

2In + 6HF + 3H2O2 = 2InF3 + 6H2O.

Реакция индия с концентрированной серной кислотой на холоде протекает с выделением водорода, при нагревании – диоксида серы. В зависимости от добавленного количества кислоты возможно образование нормального сульфата или комплексной кислоты:

2In + 6H2SO4 = In2(SO4)3 + 3SO2­ + 6H2O (при нагревании)

In + 2H2SO4 + 3,5H2O = HIn(SO4)2·3,5H2O¯ + 2H2­ (на холоду).

Индий легко растворяется в азотной кислоте различной концентрации:

In + 4HNO3 = In(NO3)3 + NO­ + 2H2O.

Индий не реагирует с уксусной кислотой, но растворяется в растворе щавелевой:

2In + 6H2C2O4 = 2H3[In(C2O4)3] + 3H2­.

С галогенами при легком нагревании образует тригалогениды: 2In+3X2 = 2InX3 (X = F, Cl, Br, I).

При взаимодействии индия с сероводородом при 1000° С или при сплавлении стехиометрических количеств индия и серы в атмосфере СО2 можно получить сульфид индия(I):

In + H2S = In2S + H2 (1000° С),

2In + S = In2S.

Важнейшие соединения индия. Индий в своих соединениях может находиться во всех степенях окисления от 0 до +3. Химия одновалентного индия сейчас хорошо изучена, однако практическое значение имеют лишь соединения трехвалентного индия, как наиболее устойчивые и распространенные.

Оксид индия(III) In2O3 – светло-желтые или зеленовато-желтые кристаллы, плотность 7180 кг/м3. Температура плавления 1910 °С. Может быть получен окислением металлического индия кислородом при нагревании, разложением нитрата или гидроксида индия:

In(OH)3 = In2O3 + H2O­,

4In(NO3)3 = 2In2O3 + 12NO2­ + 3O2­.

Известно множество применений оксида индия в качестве электропроводящего элемента.

Полупроводники на основе пниктогенидов индия. Пниктогениды – соединения индия с элементами главной подгруппы V группы периодической системы (кроме висмута) обладают полупроводниковыми свойствами. С фосфором, мышьяком и сурьмой индий образует по одному стехиометрическому соединению – InP (фосфид), InAs(арсенид) и InSb(антимонид).

Применение индия и его соединений:

Электрохимическая система индий-оксид ртути служит для создания чрезвычайно стабильных во времени источников тока (аккумуляторов) высокой удельной энергоёмкости для специальных целей. Важной областью применения индия является техника высокого вакуума, где он используется в качестве уплотнителя (прокладки, покрытия); в частности, при герметизации космических аппаратов и мощных ускорителей элементарных частиц.

Сплавы индия с серебром нечувствительны к воздействию сероводорода и служат для создания высококачественных отражающих поверхностей. Ряд сплавов индия с галлием, оловом и цинком являются жидкостями при комнатной температуре (один из сплавов плавится при +3°C) и могут использоваться как жидкометаллический теплоноситель.

Индий имеет высокое сечение захвата тепловых нейтронов и может быть использован для управления атомным реактором, хотя более удобно применение его соединений в комбинации с другими элементами, хорошо захватывающими нейтроны. Так, оксид индия находит применение в атомной технике для изготовления стекла, применяемого для поглощения тепловых нейтронов. Наиболее широко распространённый состав такого стекла — оксид бора (33 %), оксид кадмия (55%), оксид индия (12 %).

Биологическая роль индия. О биологической роли индия почти нет сведений, известно лишь, что индий в следовых количествах есть в зубной ткани, и что в больных зубах (кариозных) его концентрация значительно ниже, чем в здоровых. Сведения о токсикологии индия противоречивы, но, скорее всего, при введении в желудок и внутривенно индий малотоксичен. Пыль индия вредна. ПДК индия в воздухе 0,1 мг/м3 (США) и 4 мг/м3 (Россия).

Промышленное получение и рынок индия. В последние годы мировое потребление индия быстро растёт и в 2005 достигло 850 тонн. Получают индий из отходов и промежуточных продуктов производства цинка, свинца и олова. Основная доля природного индия приходится на свинцово-цинковые месторождения (70–75%) и лишь небольшая его часть на оловянные месторождения (10–15%). Схемы извлечения индия сложны и многостадийны: из исходного сырья производят концентрат индия, из концентрата — черновой металл, который затем рафинируют. Исходное сырьё обрабатывают серной кислотой и переводят индий в раствор, из которого гидролитическим осаждением выделяют концентрат. Из концентрата черновой металл извлекают цементацией на цинке и алюминии, применяют также экстракционное и ионообменное извлечение. Для рафинирования используются различные методы, например зонная плавка.

На сегодняшний день нет достоверных сведений о мировых ресурсах индия, так как его извлечение всегда привязано к переработке цинковых руд. По приблизительным оценкам United States Geological Surveys (по состоянию на июнь 2004) суммарный мировой запас разведанных месторождений индия составляет 2,5·103 тонн в пересчете на металл, а объемы резервной базы (с учетом неразведанных ресурсов) – 6·103 тонн металла. Мировыми лидерами по запасам индия являются Канада (30% мировых запасов), Китай и США (10% мировых запасов). Стоимость индия в 2006 году составила около 700$ за кг.

Казахстан обладает большими возможностями добычи и извлечения индия из полиметаллических месторождений Восточно-Казөахстанской, Южно-Казахстанской и Алматинской областей. Экспорт индия в 1999 г. объемом 0,2 т на 33,9 тыс. долл. и его рост в 2000 г. до 0,4 т на 52,9 тыс. долл., наверняка есть лишь начало завоевания отечественной экономикой своей нищи на индиевом рынке. Осуществляя в значительных объемах производство рафинированного свинца и цинка, можно попутно в большом количестве извлекать и этот металл.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Фигуровский Н.А. Открытие элементов и происхождение их названий. М.: Наука, 1970
  2. Химия и технология редких и рассеянных элементов, т.1. Под. ред. К.А. Большакова. М., 1976.
  3. Химическая энциклопедия: в 5 т.. Редкол.:Кнунянц И. Л. (гл. ред.) — М.: Советская энциклопедия, 1990. — Т. 2. — С. 226. — 671 с.
  4. Популярная библиотека химических элементов. Под. ред. Петрянова-Соколова И.В. М., 1983.
  5. Федоров П.И., Акчурин Р.Х. Индий. М., 2000.

Алшанов Р.А. Казахстан на мировом минерально-сырьевом рынке: проблемы и их решение. Алматы, 2004. – 220 с.