ГОСО должны отвечать требованиям работодателей

26.11.2009

Просмотров: 3261

19 ноября 2009 г. в КазНУ им. аль-Фараби прошло заседание секции гуманитарных и естественнонаучных специальностей Республиканского учебно-методического совета высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Республики Казахстан с участием проректоров ведущих государственных вузов Казахстана.

Главной темой обсуждения экспертов в сфере высшего и послевузовского образования стали Государственные общеобязательные стандарты образования (ГОСО), а также их соответствие международному и казахстанскому рынку труда.

Актуальность темы обозначена современными вопросами развития экономики Казахстана, его человеческих ресурсов, что напрямую связано с подготовкой кадров, содержание которой определяется госстандартами образования. Именно поэтому постоянно уделяется пристальное внимание их совершенствованию и развитию.

Как отметила в приветственном слове проректор Г.К. Ахметова, разработаны уже несколько поколений госстандартов (1996, 2001, 2002, 2004, 2006, 2008, 2009 гг.), и все они менялись в соответствии с требованиями развития экономики Казахстана. Но сегодня эта работа является одним из основных приоритетов, которые, как отметил Президент страны Н.А.Назарбаев в лекции «Казахстан в посткризисном мире: интеллектуальный прорыв в будущее», должны обеспечить прорыв в первую очередь в системе высшего образования.

Также было отмечено, что открытость мира, интернационализация рынка труда, формирование единого образовательного пространства и увеличение информационных потоков требуют изменения методологии проектирования образовательных программ. ГОСО нового поколения должны строиться с учетом запросов рынка труда и всех потребителей образовательных услуг.

В работе заседания приняли участие более 20 проректоров казахстанских вузов. В выступлении проректора Университета Туран А. Арупова были подняты вопросы обеспечения качества образовательных программ вузов и современные требования казахстанского рынка труда. Был заслушан доклад председателя секции РУМС по биологическим специальностям Т. Шалахметовой о подготовке специалистов-биологов с учетом потребностей республиканского рынка труда. О том, насколько соответствует ГОСО по экономическим специальностям казахстанскому рынку труда и вопросам социального партнерства с работодателями было посвящено выступление проректора КазЭУ им. Т. Рыскулова Ш.Р. Абдильмановой.

Для казахстанских экспертов был интересен зарубежный опыт с которым поделился ассоциированный профессор Ханьянского университета Чанг Бенг Сунн, информировавший об обязательных программы университетского образования и рынок труда в Южной Корее. О соответствие рынку труда образовательных программ Техасского университета рассказал ассоциированный профессор этого университета Р.Т. Омаров.

По итогам обсуждения был принят ряд рекомендаций для вузов. В частности, вузам рекомендуется регулярно осуществлять мониторинг казахстанского и регионального рынка труда для выявления актуальных специальностей; разрабатывать и внедрять эффективные формы социального партнерства между вузами и работодателями; привлекать работодателей к экспертизе образовательных программ.

В целях совершенствования подготовки кадров представители вузов выступили с предложением к Министерству образования и науки Республики Казахстан о предоставлении КазНУ им.аль-Фараби и другим национальным университетам права на разработку в порядке эксперимента собственных ГОСО.

Пресс-служба КазНУ