Мастера книжного дела будут читать лекции на журфаке

20.11.2009

Просмотров: 3192

12 ноября факультет журналистики Казахского национального университета имени аль-Фараби провел «круглый стол», который собрал ведущих казахстанских издателей, полиграфистов и книгораспространителей.

В дискуссии приняли участие руководители таких республиканских издательств, типографий и книготорговых предприятий, как «Мектеп», «Білім», «Ана тілі», «Ол-Жас», «Алматы кітап», «Экономика», «Таймас», «Асаба», «Баян жүрек», и представители средств массовой информации.

Темой обсуждения стали проблемы соединения теории и практики в подготовке будущих издателей-редакторов и дизайнеров. Целью проведения «круглого стола» является совершенствования подготовки высококвалифицированных издателей, применение теоретических знаний в практике. Вместе с тем были рассмотрены вопросы развития связей между издательствами университетом, привлечение в процесс обучения профессиональных специалистов, совершенствования студентов по специализации. Эти мероприятия будут осуществляться в рамках «Дня издательства», который будет проводиться еженедельно на факультете журналистики.

По мнению преподавателей, на факультете нужно создать базу данных всех издательств Алматы, для того чтобы ознакомить студентов с деятельностью издательств. Для развития у молодых издателей интереса к предмету, также необходимо увеличить внеаудиторные практические часы, которые студенты могли бы проводить с пользой в типографиях и издательствах. Кроме того, говорили о проблемах проведение книжных выставок.

Вниманию гостей «круглого стола» была представлена книга «Селтеткізер» - подарок студентов первого курса факультета к юбилею университета. Книга получила хороший отзыв от старшего поколения издателей, которые единогласно высказали мнение: «Эта книга является хорошим примером, доказывающим, что университет готовит конкурентоспособные кадры для будущих издательств».

Для привлечения молодежи со школьной скамьи в сферу издательского дела в будущем планируется организовать конкурс «Будущий издатель-редактор».

За «круглым столом» было высказано много предложений и рекомендации, например, как подписание договора между университетом и издательствами в целях совершенствования профессиональных навыков у молодых специалистов.

Пресс-служба КазНУ