Визит делегации КазНУ в Университет Ноттингем (Великобритания)

17.11.2009

Просмотров: 3925

14-21 октября представители географического факультета в составе делегации КазНУ профессор В.Г. Сальников, доцент Р.Т. Бексеитова, PhD докторант М. Каратаев приняли участие в образовательной поездке по обмену опытом в Университет Ноттингема в Великобритании, в рамках международного проекта «International Strategic Partnerships in Research and Education» (INSPIRE).

С 2007 г. географический факультет КазНУ наладил партнерство с Университетом Ноттингема в рамках международного проекта Британского Совета INSPIRE. Одним из ключевых направлений сотрудничества с Университетом Ноттингема является максимальное содействие в разработке и реализации совместного научно - образовательного проекта в области изменения климата и, связанных с этими изменениями, деградации земель.Одна из задач визита состояла также в обсуждении проекта соглашения о сотрудничестве и рабочей программы действия, включая разработку совместной PhD докторской программы по направлению «Environmental change» совместно с Университетом Ноттингема и международной программой «Болашак». Обсуждение проекта и последующее за ним принятие соглашения может стать основой предоставления докторантам географического факультета КазНУ им. аль-Фараби возможностиобучения в Университете Ноттингема. В рамках предполагаемого соглашения ученые географического факультета КазНУ могут участвовать в проектах Университета Ноттингем и пребывать с краткосрочной стажировкой в течение академического года, согласно выделяемой квоте проекта.

В настоящее время, всемирно известный Университет Ноттингема - это один из самых динамично развивающихся вузов Великобритании, имеющий хорошую репутацию в области качества преподавания и уровня научных исследований. Университет выполняет исследовательские проекты в интересах 400 международных компаний. Знаком признания его международного уровня стало включение в консорциум Universitas21 - объединение ведущих университетов мира, делающих акцент на проведении исследований. В 2004 году университету были присуждены две королевские награды Queen's Anniversary Prize. Университет Ноттингема в настоящее время является трехкратным обладателям премии «Университет года» Великобритании (Times Higher Awards 2005/06, 2006/7, 2007/08). Рейтинг журнала Times - 26 позиция в международном рейтинге вузов (2009 г.).

В рамках проекта были проведены встречи с Директором департамента международного сотрудничества Я. Джонс, Деканом географического факультета С. Хара. Перед коллегами выступил профессор В.Г. Сальников и передал юбилейные информационные материалы о КазНУ. Кроме того, делегация КазНУ ознакомилась с основными направлениями работы и достижениями Университета Ноттингем в области инновации и научных технологий и обсудила основные моменты по лекции Президента РК Н.А. Назарбаева.

Профессор М. Кларк «Ключевым моментом выступления президента страны стал проект «Интеллектуальная нация». В настоящее время одной из задач Казахского национального университет является подготовка компетентного, гибкого, конкурентоспособного специалиста. Конкурентоспособность, а следовательно, и новое качественное состояние специалиста можно отнести к числу стратегических ценностей государства. Только конкурентоспособные специалисты позволят стране интегрироваться в мировую научно-образовательную систему ивывести страну на качественно-новый уровень».

Профессор В.Г. Сальников «В Университете Ноттингем ведется активное научно-техническое сотрудничество с крупными и мелкими компаниями. Как правило, компании обращаются в университет для выполнения коммерческих научных исследований. Восемьдесят процентов научных проектов финансируется малым бизнесом.Со многими крупными компаниямиУниверситете Ноттингем создаёт совместные научные парки, центры и лаборатории, проводит специальные конкурсы и научные проекты.

В своей лекции Глава государства призвал частный сектор, особенно инвесторов, на законодательном уровне выделять средства на инновации и научные разработки. Благодаря инвестициям со стороны частного сектора ученые смогут получить средства для научных исследований. А это, в свою очередь, создаст благоприятные условия для роста собственных ноу-хау-технологий и конкурентоспособности государства в системе мирового сообщества».

Доцент Р.Т. Бексеитова «Изменение климата является проблемой Международного сообщества и представляет серьезную потенциальную угрозу для окружающей среды. Во многих регионах мира изменение климата уже сейчас оказывает вредное воздействие на водные ресурсы, сельское и лесное хозяйство, рыболовство, экосистемы и здоровье человека. Проблема эта имеет особенно важное значение для стран с аридным климатом, к каковым относится наш Казахстан, так как изменения климата в сторону аридизации, с учетом нарастающего влияния антропогенного фактора, способно быстро нарушить относительно слабую устойчивость природных экосистем.

Выполнение совместно с Ноттингемским университетом международного проекта «Глобальные изменения климата и деградация земель» предполагает как анализ метеорологических данных за многолетний период, так и, связанных с изменениями средних значений климатических показателей, выявление негативных изменений в почвенно-растительном покрове и в ходе экзодинамических процессов. Для выявления происходящих изменений необходимы как общий мониторинг компонентов геоэкосистем, так и полевые и лабораторные исследования, анализ материалов дистанционного зондирования и их картографирование. Мощная научно-технологическая база Ноттингемского университета (инновационный центр, высокооснащенные лаборатории и научно-исследовательские институты) является реальной основой для выполнения не только научных проектов, включая и наш проект, но и подготовки высококвалифицированных специалистов, способных выполнять любые научные и образовательные задачи эколого-географической направленности.

В рамках проекта научная группа КазНУ им. аль-Фараби

  • посетила национальный «Шервудский лесной парк» - как пример эталонной лесной экосистемы;
  • ознакомилась с участками отбора почвенных проб и видов растительности на границах и в пределах фаций и урочищ на учебном полигоне, а также с камерами, где сохраняются отобранные пробы и с лабораториями, где производятся анализы этих проб;
  • опробировала систему общественного опроса за наблюдениями, связанных с климатическими явлениями и изменениями в окружающей среде.

Поскольку выполнение проекта рассчитано на три года, на следующий календарный год запланированы:

  • Полевые исследования на ключевых участках в пределах основных природных зон Казахстана
  • Обработка многолетних данных по метеорологическим постам Западного (г. Уральск) и Южного (г. Алматы) Казахстана и выявление основных трендов
  • Проведение общественного опроса на предмет выявления экстремальных климатических явлений и изменений в окружающей среде»

Благодаря посещению инновационного центра, парка науки и технологий, лабораторий и научно-исследовательских институтов Университета Ноттингема я увидела то, каким видит наш университет ректор. КазНУ сегодня имеет образовательный, научный и производственный потенциал для мощного научно-технологического прогресса. Стратегия развития Университета аль-Фараби на 2009-2011 является реальным планом инновационного модернизационного развития. Реализация данной Стратегии совпадает с теми задачами, которые были поставлены перед нашим университетом Главой государства Н.А. Назарбаевым на открытой юбилейной лекции в КазНУ им. аль-Фараби».

Докторант М. Каратаев «В деле подготовки конкурентоспособных специалистов важная роль отводится механизмам формирования контингента научных кадров. Существующая концепция формирования контингента обучающихся максимально приближена к международной системе и обеспечивает должный уровень отбора для обучения в КазНУ наиболее способной и талантливой молодежи. Известно, что Казахский национальный университет возглавил список лидеров приемной кампании этого года, приняв на обучение 2586 обладателей государственных грантов. Большая часть их них - обладатели «Алтын белгі», аттестатов особого образца, победители международных и республиканских конкурсов и олимпиад и научных проектов. По данным приемной комиссии в этом году в число студентов КазНУ зачислено около 850абитуриентов с высокой степенью школьной подготовки».

В рамках международного проекта Британского совета INSPIRE 4 декабря 2009 г., 16:00, на географическом факультете, ауд. 227 будет проходить презентация результатов загранкомандировки профессора В.Г. Сальникова, доцента Р.Т. Бексеитовой, PhD докторанта М. Каратаева в Университет Ноттингем.

Приглашаются все желающие.