Музей Востока КазНУ посетили ученые Ирана

23.10.2014

Просмотров: 2602

Среди гостей: Чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в Казахстане Моджтаба Дамирчилу, Генеральный консул Амир Реза Дарабиан, начальник культурного представительства при посольстве Асгар Сабери, представитель Иранского культурного центра в Алматы М.Камрани, ученый-лингвист, исследователь доисламских надписей Сирус Насраллахзаде, а также социолог, доктор социологических наук университета штата Восточный Кентукки (США) Сейд Бейвәк Мохаммади, доктор теологии и социалогических наук университетаБристоль (Великобритания) Сейид Джавадмири, заместитель начальника центра социологии по исследованию проблем женщин в обществе восточных стран и культуры семейных отношений Ашраф Баружарди.


Главный координатор проекта «Музей Востока» доцент кафедры китаеведения Ф.Даулет провела интерактивную экскурсию по музею. Она подробно рассказала высоким гостям о каждой экспозиции и выставленных экспонатах. Они смогли не только лицезреть выставленные экспонаты, но и потрогать их руками, например, сыграть на музыкальных инструментах народов Востока, выставленных в отдельной экспозиции. Гости были приятно удивлены увиденным и отметили важность подобных проектов в изучении языков и культур народов Востока.

Музей Востока был открыт 16 мая 2014 г. при кафедре китаеведения факультета востоковедения КазНУ. Проект был осуществлен в рамках Обращения к народу Казахстана Президента Н. Назарбаева по приоритетам стратегии – 2050. «Мы должны быть привержены диалогу культур и цивилизаций. Только в диалоге с другими нациями наша страна сможет достичь успеха и влияния в будущем. В 21-ом веке Казахстан должен укрепить свои позиции регионального лидера и стать мостом для диалога и взаимодействия Востока и Запада», – отметил тогда Президент страны. Генеральным спонсором проекта «Музей Востока» является АО “Мангыстаумунайгаз”. В сборе экспонатов активно принимали участие весь профессорско-преподавательский состав факультета востоковедения во главе с деканом факультета Б.Н. Джубатовой. Часть экспонатов так же были любезно предоставлены различными культурными центрами и Генеральными Консульствами восточных стран в г.Алматы.

Кафедра китаеведения,

Музей Востока КазНУ