В КазНУ обсудили вопросы ядерного разоружения

30.09.2014

Просмотров: 3112

На факультете международных отношений совместно с общественным благотворительным фондом «Полигон-29 августа» при поддержке Информационного Бюро ООН в РК, представительства МИД РК в г. Алматы и Секретариата Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) был проведен международный круглый стол, посвященный Международному дню борьбы за ликвидацию ядерного оружия и 23-летию закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона.


Мероприятие проводилось в рамках реализации задач, стоящих перед КазНУ в качестве Глобального хаба по устойчивому развитию, осуществляемой в рамках инициативы ООН«Academic Impact».

В работе круглого стола приняли участие представители дипломатических миссий США, России, Китая, Венгрии и Южной Кореи, представители КИСИ при Президенте РК, ДПК «Ак жол», академического сообщества, а также непосредственные участники испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне.

В своем приветсвенном слове декан факультета К.Шакиров поблагодарил всех участников за поддержание инициативы проведения данного мероприятия, отметил высокую актуальность представленной проблематики и представил краткий анализ инициатив Казахстана в сфере ядерной безопасности.

Представитель Информационного бюро ООН Властимил Самек подчеркнул важность обсуждения проблем ядерного разоружения для всего мирового сообщества, охарактеризовал основную деятельность ООН в данном направлении, отметил инициативы Казахстана и роль нового поколения в данном процессе.

Участники круглого стола с интересом выслушали доклады председателя совета фонда «Полигон-29 августа» Н.Бозтаева, консула РК Секретариата совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) А.Жуманбекова, представителя Комитета по атомной энергии РК А.Ким, главного научного сотрудника КИСИ при Президенте РК Д.Абен, представителей ДПК «Ак жол» и других участников.

Авторы сообщений обсудили казахстанский опыт продвижения инициатив в области ядерного разоружения, некоторые аспекты сотрудничества с ведущими международными структурами и странами в области ядерного нераспространения, а также современные проблемы и перспективы укрепления режима нераспространения и запрещения оружия массового уничтожения.

В рамках круглого стола Фондом «Полигон-29 августа» был представлен проект Концепции глобальной стабильности в ХХI веке: создание безъядерных зон, пути минимизации стратегических ядерных сил, будущее атомных электростанций. А перед итоговой дискуссией был организован показ документального фильма «За безъядерный мир» об истории создания ядерного оружия и противостоянии двух сверхдержав во время холодной войны, закрытии СИЯП и роли Казахстана в борьбе за безъядерный мир.

По окончанию мероприятия студенты «Центра содействия ООН» ФМО выступили с интерактивной презентацией, посвященной роли молодежи Казахстана в деле ядерного разоружения, акцентировав внимание на проекте «АТОМ» – инициативы, выдвинутой Главой государства Нурсултаном Назарбаевым в 2012 году, и подарили всем гостям белых бумажных журавликов – символа борьбы молодых людей с ядерной опасностью.

Факультет международных отношений