Гвардейцы студенчества Казахстана

05.11.2009

Просмотров: 4562

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялась встреча ректора с лидерами молодежных организаций разных поколений. Эта необычная встреча стала еще одним ярким событием юбилейного года КазНУ, воспитанники которого всегда олицетворяли студенческую элиту Казахстана.

Десять секретарей комсомола КазГУ, а среди них - Жарас Ибрашев, Сагындык Сатубалдин, Болат Болсанбеков, Рахман Алшанов, Бакберген Амрекулов, Амрет Конысбаев, Гульнар Ахметова, Магзам Баяндаров, Даулет Байдельдинов и Жумахан Отенов, которые, начиная с 50-х по 90-ые годы ХХ века возглавляли студенческое комсомольское движение университета, посетили родной вуз по приглашению его руководства. Вообще, идея пригласить комсомольских лидеров и отметить их вклад в историю ведущего университета принадлежит ректору вуза. Кстати, неслучайно она совпала и со знаменательной для лидеров молодежи советского периода датой - Днем комсомола. К слову, ректор Б. Жумагулов и сам из числа молодежных лидеров конца 70-х годов, также возглавлял комитет комсомола КазГУ.

Их посещение родной альма-матер началось с нового Музея истории КазНУ, открывшегося в дни юбилейных торжеств с участием Президента страны Н.А. Назарбаева. Новые экспозиции музея воссоздают славную 75-летнюю историю университета и студенчества КазГУ-КазНУ, в формировании и становлении которого активисты комсомольского движения приняли непосредственное участие. Гостям был представлен масштабный макет Генерального плана развития КазНУ до 2020 г., одобренный Главой государства во время его недавнего визита в КазНУ, согласно которому в университетском городке в ближайшие годы будут построены международный научно-образовательный комплекс с информационно-вычислительным центром, молодежный центр здоровья, центр трансферта научных разработок, гуманитарный корпус, гостиницы, плавательный бассейн и, конечно же, свой культурно-бытовой центр «Универ-сити».

После экскурсии в музее состоялась встреча с ректором университета. Бакытжан Жумагулов очень тепло и сердечно встретил гостей и поблагодарил их за проявленный ими неиссякаемый энтузиазм и высокое чувство патриотизма в воспитании не одного поколения студентов КазНУ, благодаря которым они вписали свои имена в историю родного вуза. Он также рассказал им о развитии и перспективах университета, и подчеркнул, что в своей актовой лекции Президент Казахстана Н.А. Назарбаев назвал КазНУ «форпостом науки и образования нового Казахстана». И это, считает ректор, самая высокая оценка успехов и достижений университета.

- Я возлагаю особые надежды на своих студентов, - сказал руководитель ведущего национального университета. - И эта встреча, на которой присутствуют несколько поколений комсомольских лидеров университета, должна помочь им возглавить работу со студенческими организациями вуза. Опыт каждого из вас - это для молодежи большой пример лидерства и активной гражданской позиции.

Известный профессор КазНУ Жарас Ибрашев, секретарь комитета комсомола в 1952-57 гг., выступая от имени ветеранов комсомола и университета и поддерживая реформаторские преобразования в университете, сказал: «Если мы построим этот лучезарный город, проект которого был начат Умирбеком Джолдасбековым, а сегодня продолжен и обновлен Бакытжаном Жумагуловым, безусловно, мы войдем в число лучших университетов мира».

Советник, заместитель руководителя Департамента - Управления делами секретариата ЕврАзЭС Бакберген Амрекулов, возглавлявший комитет комсомола в 1977-79 гг., отметил, что именно в студенческой среде закладываются основы личности, ее гражданской позиции. И напомнил очень дорогие для всех присутствующих слова легендарного Бауыржана Момышулы, произнесенные им в 1979 году в переполненной студенческой аудитории: «Всегда помните, что КазГУ - это гвардия студенчества Казахстана!».

Как считает президент Ассоциации частных вузов РК Рахман Алшанов (секретарь комитета комсомола КазНУ в 1974-77 гг.), комсомол оправдал свое историческое предназначение. Такие движения должны быть в каждой эпохе, ведь главным их содержанием была не просто партийная идеология, а работа с молодежью. Хорошо, что эти формы находят свое развитие в КазНУ, а у студентов что называется горят глаза и есть желание работать.

Во всех выступлениях звучали слова признательности ректору КазНУ за возможность посетить альма-матер и встретиться с молодым поколением лидеров студенчества, за столь позитивную оценку их общественного вклада. Но главное, что эта встреча оказалась и очень конструктивной. Например, известный экономист страны, профессор КазНУ Сагындык Сатубалдин сказал, что готов помочь в возрождении спортивного клуба КазНУ, который он когда-то сам возглавлял. А Гульнар Ахметова, кстати, одна из двух женщин-секретарей за всю историю комсомола университета, предложила студентам КазНУ принять участие в ее новом проекте интеллектуальных игр для студенчества Казахстана.

Нынешние лидеры сената студентов, студенческого профсоюза, а также комитета студенческих организаций КазНУ Гайни Серим, Арайлым Омирбекова, и Нурсултан Курманов в свою очередь заверили свои старших коллег, что студенты главного вуза Казахстана достойно продолжают традиции студенческих движений и впредь также намерены идти в авангарде студенчества Казахстана.

Всем участникам этой незабываемой юбилейной встречи были вручены благодарственные письма ректора КазНУ им. аль-Фараби за их особый вклад в воспитание патриотизма среди студенчества и формирование корпоративного духа вуза. Решением Ученого совета университета бывшие комсомольские лидеры были удостоены Почетного юбилейного знака «75-летие КазНУ им. аль-Фараби». А еще почетные гости университета получили в подарок юбилейные книги об университете и сувениры.

Пресс-служба КазНУ