Торжественное открытие Дней МГУ имени М.В. Ломоносова

05.11.2009

Просмотров: 3372

В рамках юбилейного года в Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялось торжественное открытие Дней МГУ имени М.В. Ломоносова.

Торжественное собрание с приветственным словом открыл ректор КазНУ им. аль-Фараби Бакытжан Жумагулов. Свое выступление ректор, начал с того, что самым главным поздравлением для крупнейшего университета республики стало личное участие в праздничных торжествах Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева.

- В эти дни в ведущий вуз страны приходят поздравления с юбилеем из многих иностранных государств, что свидетельствует о растущем международном статусе университета. Огромное количество друзей университета откликнулось на большое событие в жизни КазНУ, которым стал юбилей, - отметил он.

Наряду с масштабными мероприятиями, приуроченными к юбилею КазНУ, открытие Дней МГУ - событие особого значения. За долгие годы научной и образовательной деятельности у Казахского национального университета сложились особые отношения с МГУ: установлены давние научные, деловые и, конечно, дружеские связи. Немало молодых ученых и студентов КазНУ продолжают учебу или занимаются научными исследованиями в стенах Московского государственного университета. Между нашими вузами всегда существовал доверительный и интенсивный обмен знаниями и кадрами. Безусловно, юбилей немыслим без участия первого вуза России в чествовании главного университета Казахстана.

Генеральный консул Российской Федерации в Казахстане Борислав Мещанинов зачитал перед участниками торжественной церемонии поздравительный адрес от имени Президента Российской Федерации Д.А .Медведева. В нем говорится: «За прошедшие годы Университет превратился в ведущий вуз Республики, главную «кузницу» профессиональных кадров. В России, в других странах его знают и ценят как авторитетный учебный и исследовательский центр, известный своими традициями и сильным профессорско-преподавательским составом. Важно, что сегодня КазНУ активно развивается, стремится соответствовать самым высоким международным требованиям и стандартам. Совершенствуется корпоративный менеджмент, внедряются передовые образовательные технологии. И конечно - расширяются связи с российскими вузами. На протяжении многих десятилетий Россия и Казахстан активно сотрудничают в сфере высшего образования. Бесценные традиции проведения совместных исследований, обмена студентами и аспирантами будем и впредь беречь и приумножать».

От имени российского университета выступил проректор МГУ Виктор Трофимов. Он в первую очередь поздравил с юбилеем ректора и профессорско-преподавательский коллектив КазНУ. Им также было отмечено, что новая традиция проведения Дней ведущих вузов мира в КазНУ, инициированная ректором Б.Т. Жумагуловым, необычайно актуальна в плане не только научного, студенческого, но и культурного обмена, позволяет сблизиться профессорам и студентам и расширить горизонты общения и сотрудничества. И это прекрасный пример, считает В.Т. Трофимов, демонстрирующий стремление КазНУ к широкому международному сотрудничеству с зарубежными вузами.

В почетной когорте гостей можно перечислить ректора ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Бахытжана Абдраимова; президента Ассоциации вузов РК Рахмана Алшанова; президента Университета Кангнам (Республика Корея) Шинил Юна; член-корреспондента РАН РФ, заместителя председателя СО РАН Геннадия Кулипанова; президента Агентства по атомной энергетике Японии Тошио Оказаки и многих других.

Пресс-служба КазНУ