1 ноября 2009 года на факультете Философии и Политологии прошел ежегодный дебатный турнир между факультетами КазНУ им. Аль – Фараби

02.11.2009

Просмотров: 1276

Слово - сила, если использовано к месту. Именно так думают молодые участники дебатного клуба «Алтын сапа», для которых настал час, когда они могут испытать силу своего слова. Этим часом стал межфакультетный дебатный турнир молодых ораторов нашего вуза, состоявшийся на факультете философии и политологии.

Ораторское состязание, где принимали участие дебатеры обеих лиг: казахской и русской, состоялось при непосредственной поддержке Сената студентов нашего университета. На торжественном открытии дебатов Начальник отдела по работе с молодежными организациями нашего вуза Мендигуль Сагатовна выразила большое доверие молодым ораторам. Кроме того, она взяла на себя нелегкий труд судейства, справедливо оценив каждого участника. По мнению Нурсултана Курманова, заместителя председателя Сената студентов, подобные дебатные турниры дают огромную возможность молодым ораторам отточить свое мастерство и способствуют сохранению преемственности поколений.

В ходе соревнования затрагивались разные темы и дебатеры вносили сою лепту в решение многих актуальных проблем. Например, обсуждались возможные плюсы и минусы таких мероприятий, как бесплатное социальное обслуживание населения, председательство в ОБСЕ в 2010 году, вступление в ВОЗ, а также были выдвинуты эфеективные предложения по вопросам повышения качества обучения и организации досуга студентов в нашем университете. И отрадно, что юноши и девушки, только вчера перешагнувшие порог высшего учебного заведения, оказались способными на таком уровне анализировать важные экономические, политические и социальные проблемы в стране, и блеснули интеллектом и эрудицией.

Оказалось нелегко определить победителя из более чем десяти фракций даже в одной лиге. Но, опытные дебатеры из «Молодежного парламента «Азамат», славящиеся своим справедливым судейством, присудили главный приз фракции «Болашак» Конысбаевой Асем и Сыпатаевой Айман, студенткам первого курса факультета экономики и бизнеса. Второе призовое место заняла фракция «Триумф» факультета философии и политологии, третье место было присуждено фракции «Аль-Фараби» филологического факультета. А так же, похвальными листами были отмечены лучшие дебатеры и справедливые судьи. В русской лиге лучшими дебатерами стали студенты географического факультета Жолдаякова Алия и Ботанов Руслан.

КазНУ им. Аль - Фараби имеет славную традицию в дебатном поприще. Члены дебатного клуба казахской, русской, английской лиг ни раз становились лучшими как в городских, так и в республиканских дебатных турнирах. Одной из целей дебатов является как раз таки привитие чувства победы дебатерам КазНУ, чтобы новое поколение дебатеров так же выигрывали турниры за турнирами!

Сам турнир прошел на высоком уровне. Организаторы турнира - Сенат Студентов КазНУ, Дебатный Клуб КазНУ казахской и русской лиг. Участники остались довольны как организацией турнира так и подарками, которыми удостоились!

Остается одно - пожелать нашим дебатерам удачи и побед!