Слет студенческих стройотрядов КазНУ

12.08.2009

Просмотров: 4256

Наступил последний месяц лета, и студенческие строительные отряды подводят итоги своей летней работы. Нынешнее юбилейное лето для 150 бойцов ССО КазНУ было не легким и не простым, но они справились с поставленными задачами и сдали летний семестр на «отлично».

1 августа 2009 года в уникальном студенческом комплексе страны открылся Слет ССО КазНУ им. аль-Фараби, в котором приняли участие студенческие строительные отряды 13 факультетов этого крупнейшего вуза Казахстана.

Слет открыл ректор КазНУ Бакытжан Жумагулов, который высоко оценил работу студенческих стройотрядов университета. В этом году движению ССО исполняется 60 лет. Правда, в трудные 90-е годы самое масштабное студенческое движение ушло в полное забвение. В прошлом году КазНУ инициировал его возрождение, и стройотряды вновь становятся популярными в Казахстане. По мнению ректора, возродив студенческое строительное движение, студенты КазНУ проявили высокий студенческий дух и патриотизм. «Свой университет - своими руками!» - с таким девизом студенты славно трудились на благо родной альма-матер. «Став свидетелем вашей активной деятельности и высокого энтузиазма, я с уверенностью могу заявить: вы - опора университета в учебе, науке и в труде», - сказал Бакытжан Жумагулов.

В начале лета на университетской площади КазНУ стартовал юбилейный трудовой семестр студенческих стройотрядов, посвященный 75-летию университета. И за это время студентами КазНУ было сделано немало. Трудовым объектом стройотрядов стала огромная территория студенческого городка, а это - 100 гектаров земли! Бойцы стройотрядов вывезли 618 машин мусора, окучили и побелили 4 000 деревьев, вырубили 2 000 высохших деревьев, оградили 400 деревьев. На территории студгородка было очищено 3 000 м арыков, культивировано 2 700 м2 земли, скошено трав на площади 58526 м2, облагорожено 3 500 м2 газона, реставрировано 50 м2 тротуарной плиты, положено 70 м2 асфальта и обустроены спортивные площадки для минифутбола, баскетбола и волейбола. Но, пожалуй, самым главным для студентов стала возможность собственными руками внести вклад в возведение второй очереди КазГУграда, новых учебных корпусов университета, строительство которых, к общей радости студентов и преподавателей, идет ударными темпами.

Силами 13 строительных отрядов полностью очищен и облагорожен природный парк КазГУграда, который практически является заповедной зоной Алматы. А приятным сюрпризом для самих студентов оказалось, то, что они стали первооткрывателями новых"достопримечательностей" студгородка. Например, во время очередного «трудового десанта» стройотрядовцы обнаружили горную речку, спрятавшуюся на территории КазГУграда. И уже в короткие сроки их усилиями лесные заросли вокруг речки были превращены в природную зону отдыха, здесь проложили новые тропинки, построили деревянные мостики через речку, соорудили из старых деревьев скамейки, расчистили площадки для отдыха, спорта и летних концертов. Именно в этом заповедном месте студенты и решили провести свой стройотрядовский слет. Здесь они облюбовали три площадки, где и развернулась вся программа Слета.

Итоговое мероприятие студенческого строительного отряда приняло облик веселого летнего праздника. На торжественной церемонии лучшим стройотрядом был назван отряд факультета международных отношений, лучшим командиром - студент факультета журналистики Азамат Туралиев, лучшим бойцом ССО - студент биологического факультета Алишер Мырзакулов. Всем победителям были вручены грамоты и бесплатные путевки в спортивно-оздоровительный лагерь КазНУ на оз. Иссык-куль.

Затем состоялось выступление команд КВН «физиков» и «лириков», т.е. двух стройотрядовских команд гуманитарных и естественных факультетов. На других площадках проходили спортивные соревнования и конкурс на приготовление оригинального студенческого блюда. Закрытие трудового сезона завершилось настоящим пикником - с шашлыками, пловом и песнями под гитару. А вечером всех ждала заключительная в этом сезоне дискотека.

«Так не хочется расставаться друг с другом, потому что с первых дней в отряде мы сплотились в одну большую дружную команду. Здесь же влюблялись, находили новых друзей. Наверное, не осталось ни одного камешка, ни одного дерева в нашем студенческом городке, которые не почувствовали прикосновение наших трудовых рук. И мы гордимся этим!» - делится впечатлениями командир отряда факультета международных отношений Сандугаш Картаева.

В целом строительные отряды КазНУ результативно провели «летний семестр». Кроме трудовых достижений, на счету у бойцов ССО и активная общественная и спортивная работа. Например, активисты штаба ССО КазНУ выступили инициаторами Недели памяти и скорби - республиканской акции по очистке и уборке городских парков, где установлены памятники и обелиски славы защитникам Отечества.

Юбилейный трудовой семестр завершен, и студенты главного вуза страны сдали его на «отлично».

Пресс-служба КазНУ (727)377 35 20