Большому кораблю – большое плавание!

12.08.2009

Просмотров: 3995

18 июля в спортивно-развлекательном лагере КазНУ имени аль-Фараби на побережье Иссык куль прошло празднование «Дня Нептуна», посвященный 75-летию университета.

От имени руководства с торжественной речью выступил первый проректор КазНУ имени аль-Фараби З.А. Мансуров. В мероприятии приняли участие директоры департаментов, деканы факультетов и студенты университета. Организаторами данного мероприятия являются Профсоюз КазНУ им. аль-Фараби «Парасат», Студенческий клуб, а так же студенческая организация «Сункар». На побережье Иссык куля с университета поехало около 150 человек, половина которого отличники и активисты, поехавшие по путевке университета. В общей численности на праздновании число отдыхающих и гостей составило около 300 человек.

В числе гостей были приглашены российские преподаватели Международной летней школы журналистики Л. Адилова и Н. Маликова.

- Традиционный праздник стран содружеств известен как День Нептуна. В этом году данному празднику решили придать национальный колорит. Целью проведения Дня Нептуна, является, сформирование солидарности и творческой работы среди студентов, совмещая веселый отдых со здоровым образом жизни, - говорит организатор данного мероприятия Гульнар Алибековна.

Особое впечатление оставило то, что прибытие на пляж гостей сопровождалось песнями и танцами русалок. Преподаватели кафедры физической культуры и студенческий актив университета организовали театрализованное представление. Зрелищные персонажи легенд и мифов такие как: Нептун, Русалки, ведьмы и черти, Черномор и Султан, Соловей-разбойник, пираты словно перенесли в сказочный мир своих гостей. Университетские кружки художественной самодеятельности, в числе которых, оркестр «Фараби сазы» и танцевальная труппа «Бахыт» представили концертную программу. Команды КВН «Сенсация» и «Сборная КазНУ» вместе с друзьями из столицы с Евразийского национального университета поднимали настроения своими юмористическими шутками.

Студентка третьего курса Жанат Касымбек, участвовавшая в праздничном мероприятии поделилась своими впечатлениями: «Актерское мастерство студентов КазНУ удивили не только сверстников из Киргизии, но и других зарубежных гостей. В культурно-развлекательных выступлениях ярко выражались энтузиазм и интерес каждого студента».

По окончанию концертной программы был подписан договор о дружбе и сотрудничестве между ректором КазНУ имени аль-Фараби и Владыкой морским Нептуном. По условиям договора Озенбаев Нептун, являясь владыкой морей и океанов обязуется каждый год принимать на побережье студентов и сотрудников КазНУ. А также для дальнейшего продуктивного сотрудничества принять меры по изучению казахского языка. После подписания соглашения представители двух сторон торжественно перерезали ленты, открыв тем самым купальный сезон. Это было началом новой спортивно-развлекательной части празднования Дня Нептуна.

Среди вузов Казахстана КазНУ является Флагманом высшего образования. Участники торжества пожелали чтобы с помощью морских сил и упорством руководства университета паруса КазНУ всегда стремились вперед и вперед. Ну а мы в свою очередь, хотим пожелать «Большому кораблю - большое плавание».

Пресс-служба КазНУ (727) 377-35-20