Ведущие вузы Содружества приступили к созданию Сетевого открытого университета СНГ

01.07.2009

Просмотров: 2939

Делегация ученых Казахского национального университета имени аль-Фараби во главе с проректором по научной работе Нурланом Темирбековым приняла участие в работе первой конференции по созданию Сетевого университета СНГ и подписала ряд соглашений, подтверждающих участие ведущего казахстанского вуза в этом новом образовательном проекте.

8-12 июня 2009 г. в Москве при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ прошла конференция «Создание Сетевого открытого университета СНГ». В работе конференции приняли участие ведущие вузы Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Украины.

Участники конференции, обсуждая проблемы академической мобильности студентов и молодых ученых, рассмотрели организационные, финансовые возможности ее решения посредством создания сетевых образовательных структур, прежде всего реализации проекта Сетевого открытого университета СНГ.

Основная цель проекта состоит в повышении качества и привлекательности высшего образования на территории государств-участников СНГ. Проект направлен на организацию и реализацию совместных магистерских программ для получения двойных дипломов; укрепление международного сотрудничества в области подготовки специалистов высшей квалификации; содействие обмену магистрантами и докторантами; проведение совместных научных исследований.

В Сетевой университет СНГ вошли ведущие университеты Содружества, которые намерены согласовать учебные планы по самым востребованным специальностям и специализациям, разработать механизмы приема на обучение, промежуточной и итоговой аттестаций, организации учебного процесса. На этом миниобразовательном пространстве СНГ студенты получат возможность обучаться в любом вузе, входящем в Сетевой университет, а также перемещаться из вуза в вуз.

Проректор по научной работе КазНУ им. аль-Фараби Темирбеков Н.М. выступил на пленарном заседании с презентацией университета, а также принял участие в секции «Организационно-административные аспекты создания и функционирования Сетевого университета Содружества независимых Государств».

По итогам конференции участниками было подписано Соглашение о консорциуме по созданию Сетевого университета СНГ и 5 Соглашений участников консорциума по созданию Сетевого университета СНГ о совместной подготовке магистров по следующим направлениям: менеджмент - «Управление международными проектами» и «Международный менеджмент»; экономика - «Международная торговля»; «Менеджмент»; международное право; филология - «Русский язык и литература». Крупнейшие вузы СНГ выразили готовность оказать всестороннюю поддержку созданию Сетевого университета СНГ.

Пресс-служба КазНУ