Робототехнические системы КазНУ

04.07.2022

Просмотров: 2411

В настоящее время робототехника превращается в одно из ключевых направлений развития науки, техники и технологии, которое в XXI веке будет определять научно-технический, промышленный и оборонный потенциал государства.

«Робототехнические системы» – одна из наиболее востребованных специальностей современности, настоящая профессия будущего, т.к. эта специальность является междисциплинарной, стоящей на трех китах - механика, информационные системы и электроника. В 2019 году впервые в Казахстане, в КазНУ им. Аль-Фараби на базе кафедры механики была открыта образовательная программа «Робототехнические системы» (бакалавриат, магистратура).

К концу учебного периода студенты будут:

  • осуществлять комплексный анализ научно-технической информации отечественного и зарубежного опыта в области разработки и исследования роботов, мехатронных и робототехнических систем с целью исследования и разработки новых моделей и совершенствования существующих роботов и робототехнических систем;
  • владеть физико-математическим инструментально-научным аппаратом, необходимым для описания технических характеристик роботов, мехатронных и робототехнических систем;
  • уметь обосновывать структуру и основные стадии проектирования робототехнических систем для разработки конструкторской и проектной документации механических, электрических и электронных узлов мехатронных и робототехнических систем.

В университете есть необходимые лаборатории, оснащенные необходимым оборудованием, под руководством квалифицированных преподавателей. У студентов имеется возможность изготовлять и собирать проектируемые модули роботов и робототехнических систем соблюдая технологический процесс, проводить лабораторные и численные эксперименты, оценивать точность и достоверность результатов проектирования и моделирования роботов и робототехнических систем.

На практике есть примеры участия студентов во внедрении результатов исследований и разработок в производство роботов и робототехнических систем, где они показали умение критически мыслить и работать в команде, быть коммуникативными. Команда механико-математического факультета КазНУ им. Аль-Фараби в прошлом году во II Республиканском чемпионате по робототехнике среди вузов «ETU Robocon 2021» завоевала третье призовое место. 

Тиыштык ХАКИМОВА
доценты кафедры информатики
 факультета ИТ

Кундыз ТӨЛЕУҒАЗЫ,
Салтанат БЕКТЕГЕНОВА
магистранты каферы информатики