Сотрудничество с лучшим вузом ЮАР

17.09.2021

Просмотров: 2577

В КазНУ им. Аль-Фараби с официальным визитом побывал советник по внешней политике Посольства ЮАР Пис Кеннеди. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества, перспективы развития двусторонних отношений и организации совместных проектов.

В ходе визита советник по внешней политике Посольства ЮАР г-н Пис Кеннеди встретился с и.о. первого проректора КазНУ им. Аль-Фараби К.Н. Мукановым. Обратившись к почетному гостю с приветственной речью, первый проректор отметил значение сотрудничества вуза с Посольством Южной Африканской Республики. Рассказал о том, что с 2015 года на факультете философии и политологии успешно функционирует учебная аудитория им. Нельсона Мандела.

«КазНУ регулярно организовывает круглые столы, где собирает мировых экспертов академических кругов, представителей дипломатических миссий и международных организаций, – подчеркнул Канатбек Муканов. – В июле этого года состоялся круглый стол посвященный международному дню Нельсона Манделы в рамках празднования 30-летия Независимости РК. В открытом диалоге приняли участие известные общественные деятели, представители дипломатической миссии и международные эксперты. Почетным гостем стала внучка Нельсон Мандела г-жа Ндилека Мандела».

В свою очередь г-н Пис Кеннеди поблагодарил руководство вуза за теплый прием, высказав радость, что учебная аудитория им. Н.Манделы успешно функционирует. Посольство предоставило университету фотоматериалы, необходимые для работы кабинета. От лица посла ЮАР в Казахстане г-жи Кийтуметци Сайпело Тандека Мэттьюс советник выразил предложения по дальнейшему развитию сотрудничества: рассмотреть возможность преобразования одного из лучших вузов ЮАР в университет-побратим КазНУ им. Аль-Фараби, провести ряд мастер-классов, семинаров по реализации научно-инновационного проекта SKA по созданию крупнейшего в мире радиоинтерферометра, а также организовать лекцию профессора Робба Адамса.

Подытожив итоги встречи, и.о. первого проректора К.Н. Муканов выразил готовность содействовать укреплению отношений между Посольством и университетом, а также выделил актуальные аспекты научных исследований таких, как астрономия, радиоастрономия, космос. Таким образом, совместная работа в проекте SKA будет способствовать укреплению сотрудничества в области науки и образования.

В результате стороны пришли к договоренности активно развивать сотрудничество в области высшего образования и науки, организуя перспективные совместные проекты. В частности, было решено продолжить работу по продвижению статуса КазНУ в международном рейтинге, провести соответствующие мероприятия по подготовке к реализации проекта SKA, а также проработать технические детали по организации лекции профессора Робба Адамса для студентов КазНУ.

 

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби