В ЧЕСТЬ ЗНАМЕНАТЕЛЬНОЙ ДАТЫ СОСТОЯЛОСЬ МЕЖДУНАРОДНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

19.04.2021

Просмотров: 3207

АЛМАТЫ. 19 апреля. Пресс-центр – В этом году исполняется 100 лет со дня образования Казахской автономной Советской Социалистической Республики. В честь знаменательной даты в Казахском национальном университете имени аль-Фараби прошла международная научно-теоретическая конференция «История борьбы за формирование государственности тюркских народов конца ХІХ-начала ХХ веков».

Организаторами онлайн-мероприятия выступили: КазНУ им. аль-Фараби и Институт Ататюрка при турецком университете Хаджеттепе. В конференции приняли участие общественные деятели, историки и ученые отечественных и зарубежных вузов.

Открыл заседание директор департамента по науке и инновационной деятельности КазНУ имени аль-Фараби Серик Мухамбетжанов, зачитав приветственное письмо Председателя Правления-Ректора вуза Жансеита Туймебаева участникам конференции.

В свою очередь, представитель Турции в ЮНЕСКО, профессор Оджал Огуз отметил важность и значение конференции.

«Совместная работа двух фундаментальных научных школ, безусловно, даст толчок новым идеям и инициативам. В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем является язык и его специфика, а также менталитет тюркских народов», – сказал Оджал Огуз. Он также подчеркнул, что сегодня организация ЮНЕСКО активно работает над изучением и пропагандой ценностей культуры народов.

Ученый сказал, что самая большая задача тюркских народов в эпоху глобализации – это сотрудничество, и предложил сделать упор на конкретные задачи для дальнейшей работы.

Доктор исторических наук, академик Талас Омарбеков поделился своим видением. «Казахские степи были колонией Российской империи, и кочевникам нелегко было добиться своей государственности. По причине колониального гнета у племен снизились шансы на создание отдельного государства. Однако казахская интеллигенция во главе с Алиханом Букейхановым надеялась, что после Февральской революции 1917 года казахский народ сможет принять участие во Всероссийском Учредительном собрании и добиться своей государственной автономии мирным путем. Поэтому в декабре на общеказахском съезде объявили автономию Алашорда», – сказал Талас Омарбеков.

По словам ученого, большевики враждебно относились к деятелям Алаша, потому что это движение никогда не отклонялось от пути создания национального государства. Однако из истории известно, что деятели Алаша не достигли своих целей и подверглись политическим репрессиям как «националисты».

В ходе конференции профессор кафедры истории тюркских народов Бакинского государственного университета Нисбет Мехдиева выступила с докладом на тему «Из истории национально-освободительной борьбы казахов», а также провела обзор исторических источников, опубликованных в ХХ веке. В рамках совещания были изучены вопросы истории государственности казахского и турецкого народов, движения и автономии «Алаш», создания и деятельности КазАССР и борьбы тюркских народов за независимость конца ХІХ-начала ХХ веков, роли выдающихся исторических личностей. После пленарного заседания работа конференции продолжилась в секциях: «Истории государственности казахского и турецкого народов», «Движение и автономия «Алаш», «Создание и деятельность Казахской АССР».

Департамент имиджевой политики и связей с общественностью

e-mail: farabi_press@gmail.com