Современные методики преподавания

25.01.2021

Просмотров: 2571

На факультете информационных технологий прошел традиционный ежегодный семинар «Школа молодого преподавателя», на котором обсуждались актуальные вопросы этики и методики преподавания в условиях онлайн-обучения.

 Семинар был организован методическим советом факультета с целью повышения квалификации молодых педагогических работников университета.

Мероприятие началось с выступления Н.Баймулдиной «Визуализация в образовательном процессе». В своем докладе спикер подчеркнула, что во многом качество усвоения учебного материала зависит от визуального восприятия обучающихся, поэтому очень важно, чтобы материал был подан эффектно.

С большим интересом слушатели приняли доклад А.Р. Турганбаевой «Лидерство как одно из качеств педагога». Тема затронула актуальные вопросы не только этического, но и научного характера, в частности: возможно ли формализовать показатели черт характера и объединить их в искусственную нейронную сеть.

Большим педагогическим и жизненным опытом поделился всеми уважаемый доцент кафедры информационных технологий А.Бедельбаев. Он рассказал о путях интенсификации обучения студентов на основе механизма усиления внимания аудитории к содержанию текущей лекции, что очень сложно при онлайн-обучении. Очень актуальный вопрос признания результатов неформального обучения был поднят заведующей кафедрой «Искусственный интеллект и Big Data» М.Мансуровой. Эта проблема стала привлекать все большее внимание в связи с усилением позиции различных обучающих онлайн-платформ, таких как Coursera, Khan Academy, Arzamas, Microsoft Virtual Academy, Универсариум, LoftBlog, Лекториум, HTML Academy, eTutorium и рядом других, которыми пользуются миллионы обучающихся по всему миру.

М.Бисалиев в своем выступлении указал на важность интернет-манер в образовательном процессе. «Нетэтикет» - это понятие постепенно стало входить в нашу профессиональную действительность, так как сегодня большая часть общения проходит в онлайн-режиме.

Ш.Джомартова осветила вопросы интеграции МООК в учебный процесс, рассказала о использовании различных средств для организации дистанционного обучения СДО Moodle, Microsoft Teams, Zoom, Google Meet и других, при этом большое внимание уделила приложению Microsoft Teams, показала его возможности и плюсы.

Е.Бейбытхан поделилась секретами вовлечения студентов в исследовательские проекты с использованием новых технологий и инновационных методов.

Доклады вызвали большую заинтересованность участников семинара и дали надежду на то, что применение молодыми преподавателями реальных методических советов опытных наставников поможет им в их дальнейшей профессиональной деятельности во время онлайн и оффлайн-обучения.

www.kaznu.kz