Издан каталог коллекции Биологического музея КазНУ

27.02.2020

Просмотров: 3444

Состоялась презентация книги «Каталог коллекции позвоночных животных Биологического музея Казахского национального университета имени аль-Фараби» Кылышбая Мусабекова. Издание на трех языках вместило в себя результат многолетней работы по систематизации уникального коллекционного фонда музея.

В мероприятии приняли участие: доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент АН РК, декан факультета биологии и биотехнологии Болат Казыханович Заядан, известные ученые, преподаватели, магистранты и студенты университета.

В приветственной речи декан факультета биологи и биотехнологии Болат Казыханович Заядан поздравил автора книги со знаменательным событием, отметив высокую научную и культурную ценность издания.

В своем выступлении автор каталога, кандидат биологических наук Кылышбай Сатимбекович, поблагодарив гостей, подчеркнул, что в книге представлен коллективный труд сотрудников. Он выступил его организатором, и рад, что удалось завершить многолетнюю работу.

«Каталог коллекции позвоночных животных биологического музея Казахского национального университета имени аль-Фараби» - на сегодняшний день наиболее полное справочное пособие о современном состоянии коллекционного фонда музея. Издание содержит разделы, посвященные истории биологического музея и его сотрудникам, описания демонстрационного зала, наружных витрин и непосредственно фонда коллекций: пресмыкающихся, млекопитающих, орнитологической, оологической, остеологической.

Биологический музей КазНУ им.аль-Фараби существует более 80 лет. Самая богатая среди высших заведений республики зоологическая коллекция животных мира содержит 7888 экземпляров, относящихся 70 отрядам, 217 семействам и 866 видам животных. Фонд имеет большую научную, культурно-просветительную, учебно-воспитательную и эстетическую ценность. В нем имеются экспонаты редких, исчезающих и эндемичных видов животных, включая туранского тигра, более 70 лет назад исчезнувшего в местах своего былого обитания.

Кылышбай Сатимбекович считает, что, не смотря на солидный возраст, музей имеет большой потенциал: «Музей и сегодня принимает большое количество посетителей, включая школьников и студентов, магистрантов и докторантов вузов, иностранных и почетных гостей. Но я мечтаю о том времени, когда после капитального ремонта, с помощью современных технологий, аудио и видео визуализации музей обретет вторую жизнь и будет внесен в карту Алматы, как одна из значимых достопримечательностей города».

www.kaznu.kz