Глобальный миграционный кинофестиваль

23.12.2019

Просмотров: 3883

В стенах КазНУ им. аль-Фараби прошел Глобальный миграционный кинофестиваль, организованный международной организацией по миграции (ООН) при поддержке Департамента глобальных коммуникаций ООН и КазНУ.

Открывая работу кинофестиваля, первый проректор КазНУ Мухамбеткали Буркитбаев отметил важность фестиваля, который впервые проводится в Казахстане. «Через демонстрацию фильмов в рамках данного мероприятия, общество шире и глубже будет понимать психологические и социальные аспекты вопросы миграции. Следует отметить, что Казахстан – одна из самых мобильных в этом отношении стран».

На мероприятии также присутствовали глава международной миграционной организации в Центральной Азии г-н Зейнал Гаджиев, руководитель Центра международной миграционной организации в г. Алматы Виктория Касабян, посол Республики Болгария в Республике Казахстан г-н Миладин Миладинов и посол Германии в г. Алматы г-н Кристиан Маркерт.

На фестивале был показан фильм Грегуара Госсета «Билет в один конец». Сюжет фильма разворачивается вокруг двух героев, которых связывает судьба. Режиссер раскрывает истинные причины социума и проблемы глобального движения миграции. Зрители знакомятся с нестабильной ситуацией мигрантов, их потребностями и желаниями. Фильм дает массу информации для размышления.

По завершению кинофестиваля студенты и магистранты поблагодарили организаторов и поделились впечатлениями о фильме.

www.kaznu.kz