Медицинские кадры новой формации

05.12.2019

Просмотров: 3174

Факультет медицины и здравоохранения КазНУ имени аль-Фараби активно развивает научное направление, отвечая на высокие запросы общества, которому требуются медицинские кадры и специалисты здравоохранения новой формации.

В наш информационно-технический, цифровой век обществу необходимы медицинские кадры новой формации, владеющие знаниями из различных областей естественных и технических наук: молекулярной биологии, биохимии, биофизики, био- и нанотехнологий, биоинформатики, математики и других отраслей науки. Отвечая на этот запрос общества, Казахский Национальный университет имени аль-Фараби в декабре 2015 года учредил Факультет медицины и здравоохранения.

В настоящее время на факультете осуществляется подготовка кадров по медицине и здравоохранению на всех уровнях образовательных программ – бакалавриат, магистратура, докторантура. Впервые в Казахстане запущена программа магистратуры «Врач-исследователь», на которую получены авторские права. Осуществляется программа докторантуры по специальностям «Медицина» и «Общественное здравоохранение».

На факультет приглашаются зарубежные профессоры. Сегодня в КазНУ работают прилашенные специалисты из России, Канады, Германии, Швеции, Южной Кореи и Японии.

Результаты научных исследований профессорско-преподавательского состава факультета Медицины и здравоохранения публикуются в международных рецензируемых журналах. Преподаватели и ученые факультета инициируют и успешно реализуют научно-исследовательские проекты совместно с ведущими зарубежными вузами.

Большим событием для факультета стало открытие Научно-исследовательской лаборатории здоровья и окружающей среды. Лабораторией руководит доктор PhD Винников Д.В., автор научных статей в рейтинговых журналах и с показателем индекса Хирша - 7.

Сегодня факультет развивается стремительными темпами. В этом году был создан Научно-исследовательский институт «Здоровье», которым руководит кандидат медицинских наук Давлетов К.К. (показатель индекса Хирша – 24), имеющий в активе большое количество публикаций в высокорейтинговых журналах, индексируемых в базе данных Scopus, а также участник международных исследовательских проектов.

В настоящее время проводятся работы по другим научным проектам, совместно с международными партнерами – Global Burden of disease project, Institute of Heath Metrics and Evaluation, Seattle, USA; NCD risk factors collаboration group, Imperial College, London, UK и другими мировыми научными центрами и институтами.

На базе факультета в этом году был открыт медицинский журнал «Interdisciplinary Approaches to Medicine». Структура журнала соответствует международным требованиям. Отработана политика журнала, требования к статьям, ведутся работы по созданию сайта журнала, работы с членами редколлегии и подбору рецензентов. Состав редакционной коллегии журнала на 65% состоит из числа зарубежных экспертов.

Магистранты и докторанты факультета прошли научную стажировку в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (Россия), в Научно-практическом центре «МедЭвори» (Республика Беларусь), в Университете Витаутаса Магнуса (Литва), в Госпителе «Severance» (Южная Корея), в Госпитале «Medical Park» (Турция), в Орхусском Университете (Королевство Дания), в Университете Кельна (Германия), в Университете Восточной Каролины (США), Марбургском университете (Германия).

На факультете активно работают «Совет молодых ученых», «Журнальный клуб», «Студенческие стартапы», «Научный хирургический кружок», «Медико-биологический студенческий кружок» и др.

Таким образом, новое для КазНУ имени аль-Фараби научное направление – медицины и здравоохранения – успешно развивается и уже вносит свой вклад в научно-инновационную деятельность и в трансформацию вуза в исследовательский университет.

Факультет ВШОЗ

www.kaznu.kz