КазНУ-лидер науки

13.11.2019

Просмотров: 3895

КазНУ им. аль-Фараби стал обладателем престижной премии «Лидер науки - Web of Science Awards-2019» в четырех номинациях, подтвердив лидирующие позиции в науке. Церемонию награждения ученых и организаций Казахстана провела в Алматы известная и авторитетная международная компания «Clarivate Analytics».

Обладателями международной награды «Web of Science Award» ежегодно становятся лучшие ученые, исследовательские организации и научные журналы. «Web of Science Core Collection» является ведущей в мире базой данных цитирований научных работ, содержащей свыше 34 тысяч журналов. В настоящее время на этой платформе индексируется почти 25 тыс. научных публикаций ученых Казахстана.

КазНУ им. аль-Фараби в очередной раз подтвердил свои ведущие позиции в науке, став обладателем четырех престижных номинаций премии «Лидера науки - Web of Science Awards». Он стал лидером по количеству публикаций в журналах Q1 и Q2 квартилей за последние 5 лет среди вузов Казахстана. Как отметили организаторы церемонии: каждая пятая публикация казахстанских авторов в высокорейтинговых зарубежных изданиях – это вклад ученых КазНУ.

Независимую награду получил ректор КазНУ академик Галым Мутанов, как автор научной монографии, вошедшей в «Web of Science Core Collection». Научный труд видного казахстанского ученого «Математические методы и модели в экономическом планировании, управлении и бюджетировании» стал одним из самых востребованных и продолжает пользоваться успехом. Следует отметить, что данная монография получила высокую оценку лауреата Нобелевской премии в области экономики Джона Нэша и была опубликована в крупнейшем издательстве мира «Springer Nature». Она вошла в топ наиболее востребованных книг, в электронном виде ее скачали около 15 тыс. пользователей, что является одним из лучших показателей. Совсем недавно ведущее издательство КНР при Университете Жэньминь перевела монографию на китайский язык и презентовала ее на крупнейшей в мире Пекинской международной книжной выставке.

Научный журнал КазНУ «International Journal of Biology and Chemistry» стал лучшим среди отечественных специализированных научных изданий. Победителем в номинации «Лучший молодой ученый» был признан доктор PhD, постдокторант КазНУ Ж.А.Молдабеков. В активе он имеет 42 научные публикации в высокорейтинговых изданиях, входящих в базу данных «Web of Science Core Collection».

«В последние годы КазНУ им. аль-Фараби работает очень успешно. Хотел бы отметить большой прогресс в качестве научных публикаций. Это большая заслуга руководства университета. Несомненно, КазНУ имеет огромный научный потенциал, в наши планы входит развитие совместной работы по поддержке ученых и реализации совместных исследовательских проектов», - отметил управляющий директор компании «Clarivate Analytics» в России и странах СНГ Олег Уткин.

В мероприятии приняли участие руководство компании «Clarivate Analytics», Национальной академии наук РК, представители МОН РК и вузов, научно-образовательных и деловых кругов Казахстана, а также авторитетные отечественные и зарубежные эксперты.

www.kaznu.kz