КазНУ и AURAK расширяют сотрудничество

22.06.2018

Просмотров: 4542

КазНУ им. аль-Фараби и American University of Ras Al Khaimah (AURAK, Объединенные Арабские Эмираты) подписали меморандум о сотрудничестве. Церемония подписания состоялась в ходе встречи ректора Галыма Мутанова с президентом AURAK Аль Алькимом.

Ректор КазНУ подробно ознакомил высокого гостя с деятельностью и достижениями вуза, отметив, что университет активно развивает партнерство с ведущими зарубежными высшими учебными заведениями и научными центрами, реализует совместные международные образовательные программы и исследовательские проекты. Он подчеркнул, что одним из перспективных направлений работы является развитие исламского финансирования и банкинга, в этом университет активно взаимодействует с вузами исламских стран. Совместно с зарубежными партнёрами созданы образовательные программы по исламскому финансированию, проведен ряд научно-практических семинаров и конференций. Также КазНУ является ведущим вузом региона по подготовке специалистов востоковедов, для этого открыты кафедра «Ближнего Востока и Южной Азии» и научно-исследовательский центр арабистики.

В своей речи Аль Альким поблагодарил за теплый прием и отметил, что American University of Ras Al Khaimah является государственным вузом Эмиратов. Он создан в 2009 году, открыты 4 факультета, основной упор делается на специальности инженерии и IT, архитектуры и нефтехимии, экономики и бизнеса, цифровых медиа и PR. Также он рассказал, что университет проводит научные исследования, в том числе и в сфере устойчивого развития.

«Сотрудничество с КазНУ в этом направлении для нас представляет особый интерес. Казахстанский вуз успешно возглавляет глобальный хаб Программы ООН «Академическое влияние» по устойчивому развитию, ваш опыт и проекты актуальны и заслуживают внимания», - подчеркнул Аль Альким. Президент AURAK поблагодарил ректора КазНУ за приглашение участвовать в мероприятиях, посвященных 1150-летию Великого мыслителя Востока Абу Наср Аль-Фараби, которые пройдут в 2020 году.

На встрече стороны выразили готовность к реализации договоренностей и подписали меморандум о сотрудничестве. В ходе визита гости также посетили Научную библиотеку и ЦОС «Керемет», ознакомились с экспозициями музеев КазНУ, работой центра ситуационного управления и технопарка.