От слов к делу

30.05.2018

Просмотров: 3111

Университет Хэнань и КазНУ имени аль-Фараби подписали соглашение о сотрудничестве, которое даст возможность обучаться студентам двух стран по гуманитарным и техническим специальностям. Как отметил первый проректор КазНУ Мухамбеткали Буркитбаев, на сегодняшний день университет ведет совместные проекты с учеными Китая и сотрудничает с более 40 университетами КНР. Особенный интерес университетов КНР представляет проект «Один пояс - один путь», созвучный с казахстанской программой «Нұрлы жол». Деятельность данных программ была в свое время детально обсуждена лидерами двух стран. КазНУ является членом Координационного Комитета Альянса университетов Нового Шелкового пути, куда входят 136 университетов из 136 стран мира.

Следует отметить, что в КазНУ успешно работает кафедра китаеведения, где готовят специалистов трех основных уровней. Также при КазНУ функционирует Институт Конфуция, который является лучшим в ЦА и Закавказье. Студенты ежегодно выезжают на языковые и исследовательские стажировки. Участвуя на разных олимпиадах и конкурсах, студенты показывают хорошие результаты и выигрывают призы на республиканских конкурсах, включая международные.

Во время встречи первый проректор рассказал о деятельности и достижениях университета, которому недавно продлили полномочия до 2020 года по руководству глобального хаба ООН «Академическое влияние». Это решение было принято по итогам успешной руководящей деятельности университета в области устойчивого развития в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН.

Восьмой генеральный секретарь ООН Пун Ги Мун, выступая недавно на одной из сессий Астанинского экономического форума, подчеркнул, что «КазНУ – признанный лидер в деле продвижения инициатив ООН, направленных на решение вызовов тысячелетия. И то, что его полномочия возглавлять глобальный хаб продлены до 2020 года, свидетельствует о большом доверии ООН».

Также на встрече для делегации университета Хэнань была озвучена информация о подписанном межправительственном меморандуме по предоставлению КазНУ им. аль-Фараби суперкомпьютера в качестве гранта правительства Китая. Суперкомпьютер станет грандиозной платформой международного IT-технопарка и центром суперкомпьютерных и облачных вычислений. Он будет способствовать кооперации всех университетов Альянса шелкового пути по дальнейшему развитию научно образовательной сферы и позволит создать единый центр обработки данных для вузов Казахстана. В свою очередь, вице-президент Хэнаньского университета Sun Junjian поблагодарил руководство за теплый прием и выразил надежду на тесное сотрудничество, так как КазНУ очень известный университет. «В вашем вузе обучаются студенты из Китая на бакалавриате, магистратуре и докторантуре. Они учатся в основном на гуманитарных факультетах и изучают историю, языки. Также студенты КазНУ обучаются в университете Хэнянь. Они очень старательные и получают правительственную помощь и стипендию. Наша цель – наладить добрые и тесные отношения с самым лучшим вузом Казахстана». Хэнаньскому университету 106 лет и он является одним из старейших и влиятельных вузов Китая. Университет славится своим сильным гуманитарным направлением. Китайские ученые заверили, что у них есть новые программы и разработки, которые будут достаточно интересными для молодежи, и предложили перейти от слов к делу. В завершение стороны подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве, где предусматривается обучение по программам, академическая мобильность, стажировки и обмен преподавателями.

Делегацию Китая представляли вице-президент Хэнаньского университета Sun Junjian, директор Центра международных программ Mao Liqun, декан Колледжа окружающей среды и планирования Qin Yaochen, декан Колледжа физического воспитания Zhang Dachao, профессор Колледжа школы журналистики и коммуникации Yang Zhi, профессор Колледжа окружающей среды и планирования Feng Zhaodong.

Пресс-служба