Нобелевский лауреат пригласил студентов КазНУ в свою лабораторию

17.04.2018

Просмотров: 3790

Лауреат Нобелевской премии Азиз Санджар провел открытую лекцию в КазНУ им. аль-Фараби и пригласил студентов на стажировку в свою лабораторию. Турецкий ученый-биохимик живет и работает в США. Выступление обладателей престижной премии в КазНУ стало хорошей традицией. Это десятый Нобелевский лауреат, который выступил в ведущем вузе страны.

Открывая встречу, ректор КазНУ академик Галым Мутанов тепло поприветствовал и поблагодарил высокого гостя за согласие провести лекцию. Он ознакомил преподавателей, докторантов и студентов вуза с биографией и научными достижениями ученого. «Мы горды тем, что имеем возможность принимать у себя представителя тюркского мира, получившего мировое признание за достижения в науке, чья жизнь является ярким примером для молодых ученых», - отметил ректор вуза.

Турецкий биохимик Азиз Санджар родился в 1946 году. Окончил медицинский факультет Стамбульского университета, обучался в магистратуре и аспирантуре по молекулярной биологии в Университете Техаса. Окончил постдокторантуру в Йельском университете. С 1982 года работает в Университете Северной Каролины (США). Обладатель Нобелевской премии 2015 года «За исследование механизмов восстановления ДНК».

Азиз Санджар рассказал слушателям о своих научных интересах, творческом поиске и пути к открытиям, а также о работе научной лаборатории в США и команде ученых, с которыми он вместе проводит исследования.

Слушатели задавали именитому ученому интересующие их вопросы, в том числе о возможностях применения его открытий в сфере биомедицины и борьбе с онкологическими заболеваниями, на которые он давал подробные ответы.

С особым воодушевлением были восприняты слова ученого о влиянии тюркского мира в развитие мировой науки. «Тюркский мир являлся генератором многих научных знаний и открытий человечества. В этом бесценен вклад вашего соотечественника, великого мыслителя Аль-Фараби, чье имя носит ваш университет. Наша общая-задача возродить былую роль тюркского мира в мировой эволюции и развитии передового знания и науки. Я буду счастлив видеть в своей лаборатории учеников из Казахстана», - подчеркнул Азиз Санджар.

«Чтобы добиться успехов в научной деятельности и в жизни в целом, необходимо взрастить в себе три качества, творческий подход, трудолюбие и последовательность», - отметил Нобелевский Лауреат обращаясь со словами напутствия студентам. Также он подчеркнул, что молодые ученые, получившие образование за рубежом, должны возвращаться на Родину и внести вклад в науку своей страны.

Решением Ученого совета КазНУ ученому за выдающийся вклад в науку и образование было присвоено звание «Почетный доктор КазНУ им. аль-Фараби», также он был принят в международный Клуб друзей университета. В ходе визита гость ознакомился с университетским кампусом, посетил ЦОС «Керемет», музеи и библиотеку КазНУ.

 

Пресс-служба