Полевые занятия студентов военной кафедры КазНУ имени аль-Фараби

30.03.2018

Просмотров: 4292

 

С 27 марта по 30 марта 2018 года студенты военной кафедры Казахского национального университета имени аль-Фараби обучающиеся по специальности «Боевое применение разведывательных десантно-штурмовых (парашютно-десантных) подразделений и частей войсковой разведки» были вывезены на учебный центр Военного института Сухопутных войск, для проведения занятий по разведывательной, тактической, огневой подготовкам.

Занятия были проведены под руководством начальника цикла военной кафедры подполковника О.Резникова. Основной упор был сделан на отработку практических действий студентов в роли командиров отделений и взводов по управлению подразделением при выполнении тактических задач, принятию решений на организацию боя, отработку действий десантников-разведчиков по ориентированию на местности с использованием технических средств разведки и действий в тылу противника.

На высоком методическом уровне организовали и провели занятия старшие преподаватели военной кафедры полковник запаса Е.Рябов и подполковник запаса Б.Саипкулов. Отработаны подготовительные упражнения по вождению боевых машин и выполнение различных тактических нормативов учебного боя.

Хорошей закалкой для студентов явилось преодоление различных элементов на полосе разведчика. Такие занятия являются важным этапом обучения и отличной возможностью проверить на практике полученные знания и умения, отметили студенты - будущие офицеры запаса.

Курсанты старших курсов Военного института Сухопутных войск в ходе занятий продемонстрировали навыки выполнения нормативов при использовании стрелкового оружия, гранатометов и боевых машин, студентам показаны образцы оружия находящееся на вооружении нашей армии.

Большую помощь в организации занятий оказали офицеры Военного института Сухопутных войск полковник С.Кугамов и подполковник Е.Мусаев.

Проведение занятий с использованием учебно-материальной базы Военного института Сухопутных войск со студентами обучающимися на военных кафедрах – это реальная возможность укрепить теоретические знания, а также получить хорошую практику и навыки необходимые для качественной подготовки офицера - будущего защитника Родины!